Активист гражданской кампании “Европейская Беларусь” Владислав Бородко рассказал историю своего задержания и нахождения под стражей в ИВС Могилева

Владислав Бородко был задержан 5 февраля в Могилеве сотрудниками милиции во время расклейки плакатов связанными с недавними событиями в беларуси.

Владислав был доставлен в опорный пункт милиции расположенный в Пожарном переулке, хотя до РУВД было не более 200 метров. На него был составлен протокол об административном правонарушении, который ему даже не дали прочитать. На просьбу ознакомить его с правами был получен ответ – “Можете хранить молчание до суда…”

Ближе к 24.00 его перевели в РУВД Ленинского р-на г. Могилева и после полуночи поместили в камеру на 5 человек, где уже содержалось 9 задержанных. В камере условия были ужасные, банально не было вентиляции и люди практически задыхались от отсутствия воздуха.

Активист находился в этой камере до 9.30 утра воскресенья, после чего был отправлен в ИВС г.Могилева по ул.Крупской. Там Владислав находился до суда, который состоялся в 12.00 дня.

Судья Шендарович присудил ему штраф в размере 2 базовых величин по стандартному обвинению, за “нецензурную брань и оскорбление сотрудников милиции”.