В Португалии бастуют работники метрополитена

Работники общественного транспорта Португалии начали в понедельник серию забастовок в знак протеста против сокращения или замораживания зарплаты в государственных и частных компаниях.

Пятичасовая акция протеста полностью парализовала движение подземки и привела к огромным автомобильным пробкам на дорогах. Многие не смогли вовремя прибыть к месту назначения, поскольку обычный маршрут в 15-20 минут сегодня занимал не менее часа.

Забастовка служащих метро открыла неделю стачек транспортного сектора Португалии. Так, 9 февраля не будут работать автобусные компании, 10 февраля к транспортной забастовке примкнут железнодорожники, после чего 11 февраля эстафета перейдет к частным транспортным компаниям. Также недовольные транспортники предупредили о том, что стачки будут продолжены и на следующей неделе, 16 и 17 февраля.

Эта серия забастовок станет продолжением выступлений, прокатившихся по стране еще в прошлом году. Как и тогда, сегодня профсоюзы протестуют против планов правительства сократить госрасходы с целью уменьшения дефицита бюджета страны. Именно после таких требований Евросоюза португальское правительство объявило политику жесткой экономии, которая предусматривает сокращение зарплаты госслужащих, замораживание пенсий, повышение налогов, а также отмену налоговых льгот.