Европа переходит на универсальные адаптеры для мобильников

С марта 2011 года на территории ЕС начнут продаваться универсальные адаптеры питания для сотовых телефонов. Теперь при покупке нового мобильника потребитель сможет воспользоваться старым зарядным устройством.

Многим из нас эта ситуация знакома: собираясь в командировку, набиваешь чемодан дюжиной различных зарядных устройств – для фотоаппарата и ноутбука, смартфона и mp3-плейера, для частного и корпоративного мобильников. В такой путанице немудрено что-нибудь забыть. Не обнаружив в багаже нужной подзарядки, путешественник впадает в панику – и бежит по магазинам. Купленное за немалое деньги устройство по окончании поездки, как правило, отправляется в мусорное ведро.

Два года назад Еврокомиссия в лице Гюнтера Ферхойгена (Günter Verheugen), занимавшего в то время пост комиссара по вопросам промышленности, предложила ввести единые стандарты для зарядных устройств, по крайней мере на территории ЕС.

Начать Ферхойген решил с производителей сотовых телефонов – самых распространенных портативных приборов.

Требованию Еврокомиссии уступили 10 крупнейших производителей сотовых телефонов, среди них – Nokia, Samsung, Motorolla, Apple, RIM (марка Blackberry). Представители этих компаний подписали в 2009 году соответствующий меморандум о намерениях, к которому впоследствии присоединились еще четыре фирмы.

8 февраля этого года в Брюсселе был представлен результат инициативы двухлетней давности – универсальное зарядное устройство. Прибор представляет из себя кабель с вилкой для “евророзетки” и разъемом микро-USB. Рабочее напряжение устройства – примерно 5 В, допустимый постоянный ток зарядки – от 500 до 1500 мА.

Таким образом, устройство подходит только для смартфонов и телефонов, снабженных ячейкой для USB-коннектора. Еврокомиссию такая “неуниверсальность” универсального адаптера не смущает: средний гражданин ЕС обзаводится новым мобильником каждые два года. Если эта тенденция сохранится, то к 2013 году телефоны старого поколения уйдут в небытие.

Ожидается, что универсальные зарядные устройства поступят в продажу во всех 27 государствах ЕС в марте. Производить их будут фирмы, присоединившиеся к меморандуму. Новые адаптеры питания будут входить в комплектацию новых сотовых телефонов, а также продаваться отдельно. Сколько будут стоить универсальные устройства, пока неизвестно.