Десятки тысяч афинян в рамках забастовки прошли к парламенту Греции с маршем протеста

По оценкам правоохранительных органов, в Афинах в акции участвовали около 35 тыс человек, скандировавших "Мы платить не будем" и "Никаких жертв за плутократию".

В Салониках с аналогичным маршем прошли около 16 тыс человек. Профсоюзы выразили удовлетворение массовостью мероприятий, заявив, что, по их подсчетам, только в Афинах на улицы вышли 60 тыс человек.

Марши протеста и митинги проходят сегодня в Греции в рамках 24-часовой всеобщей забастовки, проводимой крупнейшими объединениями государственного и частного секторов, которые не довольны сокращением зарплат и пенсий, повышением налогов и резким ростом безработицы в результате экономических мер, осуществляемых в обмен на кредитную программу ЕС и МВФ на общую сумму 110 млрд евро. “Мы больше не можем”, – гласил один из плакатов, развернутых у парламента участниками демонстрации. “Лекарство, навязанное стране ЕС и МВФ, больше навредило, чем помогло: богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее”, – подчеркнул председатель Всеобщей конфедерации труда Греции Яннис Панагопулос, потребовавший принятия “немедленных мер” по борьбе с безработицей, достигающей уже 14 проц экономически активного населения.