В Индии начались голодные бунты

Массовые выступления протеста, организованные рядом профсоюзных объединений, парализовали в среду движение во многих районах индийской столицы Нью-Дели.

Многие улицы города оказались блокированы колоннами участников марша протеста, который, по различным оценкам, объединил до 40 тысяч человек.

По информации профсоюзов, главная причина протеста – резкое повышение цен на продукты питания, которое особенно затронуло столь важные для индийского стола продукты как лук, цена на который за год выросла на 31,3%, а также другие овощи, подорожавшие в среднем на 24%.

Поднялись в цене также фрукты, молоко, яйца, рис.

Протестующие, которые прибыли из разных концов страны, двигаются колоннами по центральным районам индийской столицы.

Многие несут плакаты с девизом акции – “Дели чало!” (“Дели, идем!” или “Дели, не стой!”). “Правительство ничего не делает! Мы хотим заставить его действовать. Люди во многих странах сейчас выходят на улицы и заставляют правительства принимать их требования!”, – сказал корреспонденту РИА Новости один из участников протеста, представившийся как Алам.

Алам является членом одного из крупнейших профсоюзных объединений страны – Всеиндийского профсоюзного конгресса (All India Trade Union Congress, AITUC).

В руках у него листовка с лозунгом – “Долой коррупцию и паразитическую власть капиталистического класса!” Индийские профсоюзы протестуют против повышения цен на продукты питания “Посмотрите, что происходит в Египте, Ливии, других местах! Наши власти постоянно по телевизору выражают озабоченность ситуацией в этих странах. А ситуация в нашей собственной стране у них озабоченности не вызывает?!”, – говорит другой участник протеста по имени Рам, на голове которого красная шапочка с эмблемой популярной профсоюзной организации Центр индийских профсоюзов (Centre of Indian Trade Unions, CITU).

По словам Рама, дело не только в недовольстве ростом цен на лук или манго. Он уверен, что люди вышли протестовать прежде всего против коррупции. “Власти и бизнесмены договариваются, а страдаем мы!”, – говорит Рам.

Как рассказали участники акции, они намерены, пройдя по улицам города, собраться у здания парламента страны.