Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

Наемники Каддафи сотнями расстреливают безоружных людей.

Беспорядки в Ливии не прекращаются уже вторую неделю. Массовые народные выступления против находящегося у власти уже более 40 лет полковника Муамара Каддафи привели к полномасштабной гражданской войне. К настоящему времени восток страны уже освобожден от войск, верных диктатору, который, пытаясь сохранить власть, решил расправиться с восставшими.

По данным западных наблюдателей, дни режима полковника Каддафи, который окончательно выжил из ума, сочтены. Он не в силах удержать власть над страной. Единственное на что хватит его сил, так это на оборону столицы.

Накануне в Триполи обстановка немного нормализовалась. Были открыты некоторые магазины и банки. Тем не менее город, по словам очевидцев, похож на призрак. По пустым улицам на джипах и бронетранспортерах разъезжают военные и наемники, которые расстреливают всех граждан, кажущихся им подозрительными. На подступах к Триполи созданы блокпосты. Столица Ливии готовится к осаде. Днем ранее силы безопасности начали зачистку в Триполи. Вооруженные люди врывались в дома тех, кто был замечен в участии в акциях протеста, и казнили их. Тела убитых грузили на самолеты и сбрасывали в пустыне в окрестностях города Сирт.

Генеральный прокурор Ливии Абдулрахман аль-Аббар вслед за рядом официальных лиц государства заявил об отставке и поддержке оппозиционеров, требующих свержения действующего режима.

Ранее о своих отставках и поддержке оппозиции объявляли другие высокопоставленные чиновники и должностные лица – в частности, министр внутренних дел Ливии Абдель Фаттах Юнис аль-Абиди и министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль. Кроме того, ушли в отставку и выразили несогласие с действиями властей ряд ливийских послов в разных странах мира.

Накануне стало известно, что двоюродный брат Муамара Каддафи и один из его ближайших помощников Ахмед Каддаф ад-Дам бежал из Ливии в Египет.

Массовые акции протеста в Ливии начались 15 февраля в городах Бенгази и Эль-Байда, расположенных на востоке страны. Вскоре они докатились до Триполи. Демонстранты требуют отставки Муамара Каддафи, который правит страной с 1969 года. Власти решили жестоко подавить народные выступления, открыв по демонстрантам огонь на поражение. По данным международных правозащитных организаций, жертвами беспорядков стали не менее 640 человек. Порядка четырех тысяч получили ранения.