“Громилы” с удочками

"Белорусский ОМОН боится россиян-рыболовов?Перенос заседания по делу Артема Бреуса и Ивана Гапонова, дабы переквалифицировать обвинение, это что — очередная попытка торга с российской стороной или наглядная демонстрация абсолютного непрофессионализма белорусской следственной машины?"-рассуждает "Московский Комсомолец"

Начиналось все по законам жанра. Утром 22-го россиян под конвоем доставили в суд Московского района Минска. В зале присутствовали представители не только российского посольства, но и посольств Германии и США. Прокурор Сергей Кунас был суров: он заявил, что Бреус и Гапонов 19 декабря во время несанкционированной акции оказывали сопротивление работникам правоохранительных органов и прорывали оцепление. Прежде утверждалось, что ребята чуть ли не громили Дом правительства и совершали вооруженные нападения на омоновцев. Однако, как выяснилось, никаких доказательств этим обвинениям нет. Два свидетеля-милиционера изрядно подивили публику своими показаниями. Милиционер Олег Дударчик сообщил, что не видел в руках ребят никакого оружия: ни лопат, ни ломов, но, по его словам, Иван Гапонов бросал в милиционера… удочку. А второй сотрудник ГУВД, Александр Яковлев, и вовсе перепутал обвиняемых. Говорил, что по щитам бил Гапонов, а указал при этом на Бреуса. Да и как следует вспомнить, сколько раз россиянин постучал по щитам, милиционер не смог. И со временем путаница вышла: из показаний милиционера следовало, что Бреуса задержали около 22.30, но, рассказывая о деяниях россиян, он говорил о событиях, которые происходили намного позже. Видеоматериалы, показанные в суде, тоже никоим образом не свидетельствовали против ребят.

Между тем Артем Бреус сообщил в суде, что в ходе следствия на него оказывалось давление. По его словам, от него неоднократно требовали, чтобы он признался в сговоре с представителями белорусской оппозиции и получении от оппозиционеров денег. “На мои отказы грозили силовыми методами воздействия как в ходе следствия, так и в местах лишения свободы”, — заявил он. Ни Иван Гапонов, ни Артем Бреус не признали себя виновными. В результате гособвинитель попросил перенести заседание на 1 марта, чтобы переквалифицировать обвинение. Некоторые полагают, что данный фарс был устроен специально, дабы как-то “развязать” ситуацию. Белорусские власти долго держали россиян в тюрьме КГБ, ожидая, что Москва предложит за заложников выкуп. Но Россия отказывается участвовать в торгах, требуя безоговорочно выпустить россиян. Возможно, в Минске надеются, что за семь дней что-нибудь изменится.