“Даешь успех в Европе!”

Где обучают бизнесу в Германии? Какой диплом признается во всем мире? Чем отличается немецкое бизнес-образование от программ MBA в Америке? Сколько стоит обучение в немецкой бизнес-школе? Окупятся ли ваши инвестиции? - на эти и другие вопросы вы можете найти ответы в новом мультимедийном проекте Deutsche Welle "Даешь успех в Европе!"

Диплом о высшем образовании играет большую роль для продвижения на международной арене. Какие же модели обучения в сфере экономики и бизнеса распространены в Германии? В первую очередь речь пойдет, конечно, об обладателях дипломов бакалавра и магистра делового администрирования. Факты, которые нужно знать о программах обучения, условиях зачисления и признании дипломов.

О главном

В рамках Болонского процесса все государственные вузы Германии предлагают дипломы, сопоставимые на международном уровне. На смену традиционным образовательным программам с выдачей диплома специалиста пришли бакалавры (Bachelor) и магистры (Master). Программа и продолжительность обучения – вот главные отличия этих двух ступеней.

Бакалавры учатся, в среднем, шесть семестров. За это время студентам даются основы выбранных дисциплин. Обучение в магистратуре предполагает углубление предмета изучения и, как правило, рассчитано на два-четыре семестра. Для тех, кто хочет изучать основы международного бизнеса в Германии, особый интерес представляют дипломы бакалавра делового администрирования (Bachelor of Business Administration, BBA) и магистра делового администрирования (Master of Business Administration, MBA).

Программы BBA

Менеджеров выпускают университеты и бизнес-школы
Бакалавриат дает все необходимые основные знания по экономике, включая курсы по микро- и макроэкономике. Правда, “настоящий” дипломом бакалавра делового администрирования в Германии выдают лишь частные высшие школы, так называемые “бизнес-школы” (Business Schools).

Государственные университеты и высшие школы выдают только степени бакалавра естественных (Bachelor of Science) и гуманитарных наук (Bachelor of Arts). Студенты, изучающие экономику, на выходе становятся обладателями диплома по направлению делового администрирования. И тот, и другой диплом можно назвать “настоящим” дипломом бакалавра делового администрирования. Правда, не стоит забывать о том, что программа обучения BBA, как правило, имеет прикладной характер и практическую ориентацию. Теорию в процессе обучения разбавляют многочисленные проекты. Поэтому, прежде чем выбирать бакалаврскую программу, стоит задуматься, насколько важна для вас практика. Сравнение предложения высших школ поможет вам принять правильное решение.

Программы MBA

В последние годы растет не только спрос, но и предложение на рынке MBA. В настоящий момент в Германии действует около 135 высших учебных заведений, в основном частных, но также и государственных, которые предлагают курсы MBA. Требования к кандидатам: наличие диплома бакалавра или сопоставимой квалификации, а также хороший или даже отличный результат сдачи экзамена GMAT. Поскольку большинство курсов читается на английском, как правило, требуется подтвердить знание языка сертификатом TOEFL.

В США и Великобритании высшей точкой образования менеджеров принято считать обучение по программам MBA. К такому мнению приходят сегодня и в Германии. Причем, это касается как экономистов, так и инженеров, представителей естественных и гуманитарных наук, юристов и медиков. Словом, в этот круг попадают представители всех специальностей, которые стремятся занять руководящие позиции в своей области. Диплом магистра делового администрирования может стать хорошей шлифовкой образования.

Немецкие программы MBA отличаются практическим подходом. Разбор ситуаций на конкретных примерах, работа над проектами дают навыки управления, предпринимательского мышления и искусства переговоров. Объединившись в небольшие группы, студенты быстро осваивают новые знания.

Диплом “Made in Germany”

Хотите сэкономить? MBA в Германии обойдется дешевле, чем в Америке
Чем отличаются немецкие программы MBA от американских? Во-первых, обучение по программе MBA в Германии, как правило, длится от 12 до 18 месяцев против двух лет в США. Во-вторых, получать диплом магистра делового администрирования в Германии дешевле. В среднем, студенту обойдется это в 17 тысяч евро (данные за февраль 2010 года). Для сравнения: стоимость обучения по американским программам MBA в среднем составляет 100 тысяч долларов (около 75 тысяч евро).

Немецкие и американские программы отличаются, конечно, и по содержанию. При сравнении возникает ощущение, что как раз немецким курсам MBA лучше удается идти в ногу со временем. Социальному аспекту лидерских качеств здесь придается большое значение. Этика и социальная ответственность – эти темы обязательно входят в программу MBA в Германии.

Еще одно отличие – в методологии немецких бизнес-школ. Разбор практических ситуаций широко используется в учебно-методических целях. Теория проверяется на практике. Такой подход способствует развитию мышления в рамках установленных принципов и действующих правил в экономике и в меньшей степени – копированию моделей, которые формально принято считать успешными.

Не в последнюю очередь стоит упомянуть и тот факт, что для немецких программ MBA характерен международный состав как учащихся, так и преподавателей, что позволяет лучше разобраться в межкультурных проблемах. Американские программы в этом отношении уступают. Преподавание на немецких курсах, как правило, ориентировано на глобальные аспекты.

Перспективы

Болонский процесс сделал дипломы о высшем образовании, полученные в европейских странах, сопоставимыми. Однако пока мы еще недалеко ушли от истоков реформы. Опасения по поводу новой системы “бакалавр-магистр” все еще высказываются бизнес-сообществом, поэтому следует заранее задуматься о том, будет ли котироваться полученный диплом.

Для международного признания диплома МВА важно, чтобы у выбранной бизнес-школы была хорошая репутация. При выборе бизнес-школы имеет смысл обращать внимание на ее аккредитацию, например, соответствие международным стандартам AACSB, EFMD и AMBA. Они – свидетельство качества программы и гарантия того, что ваш диплом в дальнейшем будет признан в любой стране мира. Все больше немецких бизнес-школ догоняют своих американских конкурентов. И потенциал у них есть. Можно с уверенностью сказать, что обучение по программе MBA в Германии оправдывает затраченные на это время и деньги.