Каддафи теряет контроль над Ливией (видeo)

В Ливии силы, верные Каддафи, удерживают небольшие участки территории страны.

По сообщениям очевидцев, силы, преданные пытающемуся удержать власть ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, продолжают контролировать небольшие участки территории вокруг столицы страны – Триполи. Тем временем, сторонники Каддафи и члены руководства в массовом порядке продолжают переходить на сторону оппозиции. По сообщениям из Каира, антиправительственные демонстрации прошли также в Йемене, Бахрейне и Омане.

Ликующие жители города Мисрата недалеко от Триполи, празднуют недавнюю победу над правительственными силами. Повсюду слышны автомобильные гудки. Однако, по сообщениям телеканала Al-Jazeera, правительственные войска все еще присутствуют в районах, расположенных вдоль побережья, не позволяя другим повстанцам приближаться к городу.

Тем временем, телеканал Al Arabiya показал кадры, на которых повстанцы скандируют лозунги и потрясают кулаками на центральной площади близлежащего города Завийя. По словам очевидцев, силы, верные полковнику Каддафи, наблюдают за ситуацией из-за пределов города. Сообщений о боевых действиях пока не поступало.

Члены военного командования Ливии, бывшие члены руководства страны и высокопоставленные дипломаты непрерывным потоком продолжают переходить на сторону повстанцев. Большинство заявило о своей поддержке т.н. «народной революции», что было записано на видео, показанное по телеканалам Al Arabiya и Al-Jazeera.

В Тунисе, где в прошлом месяце в результате народного восстания был свергнут правивший страной долгие годы президент Зейн аль Абидин бен Али, временно исполняющий обязанности премьер-министра Мохаммед Ганнуши объявил о своей отставке, выразив надежду на то, что его преемник «поможет решить стоящие перед страной проблемы».

В Йемене по всей территории страны продолжаются антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки президента Али Абдаллы Салеха, который заявил о своем намерении защитить свой режим, пообещав, что военные обеспечат поддержание мира в стране.

Салех заявил, что вооруженные силы отвечают за обеспечение безопасности в стране в этой сложной ситуации, и выразил уверенность в том, что они выполнят свою задачу, сохранив единство страны.

В другом государстве региона Персидского залива – в Омане – силы безопасности открыли огонь по участникам демонстрации протеста, попытавшиеся штурмом взять полицейский участок. Убиты несколько участников демонстрации. В Ираке спикер парламента Осама Нуджейфи обрушился с критикой на правительственные силы безопасности за то, что в пятницу армейские бронетранспортеры попытались протаранить группу участников демонстрации, ранив нескольких человек.