Как в сталинские времена

В Борисов вернулась традиция публичного «осуждения» трудовым коллективом.

Заместителю председателя Борисовской городской профгруппы независимого профсоюза РЭП, а также активисту гражданской кампании “Европейская Беларусь” Анатолию Аскерко администрация борисовского завода «Автогидроусилитель» предложила написать заявление об увольнении по соглашению сторон после того, как он отсидел 12 суток за Плошчу, пишет ПЦ «Вясна».

Рабочему шестого разряда (!) осталось всего два с половиной года доработать до пенсии. Контракт у него заключен до наступления пенсионного возраста. Тем не менее, представители администрации предложили ему написать заявление об увольнении по собственному желанию. В своем комментарии к этой ситуации профсоюзному сайту www.praca-by.info Анатолий Аскерко допустил опрометчивую фразу «за меня стоит вся бригада».

Спустя пару недель газета Борисовского райисполкома напечатала отчет о собрании бригады, на котором начальник лаборатории Савицкий В.В. … «осудил слова Аскерко А.З. – «К тому же за меня стоит вся бригада». Против этих слов также выступили Артюшенко А.С., Лескин В.Г. и остальные члены бригады. А кроме того, на собрании было решено, что «1. Все члены бригады осуждают слова наладчика Аскерко А.З. «К тому же за меня стоит вся бригада»… как несоответствующие действительности. 2. Все члены бригады не поддерживают участие наладчика бригады Аскерко А.З. в несанкционированном митинге 19 декабря 2010 г. В г. Минске».

Протокол вел В.В. Савицкий. А подписали наладчики Артюшенко А.С.., Артюшенко Г.С., Артюшенко Д.Г., Лескин В.Г., Еремин Ю.А., Шаман Г.К., Фоменко И.В., Шумилов Г.М., Швайбович В.П..

Как рассказал Анатолий Аскерко, на собрание его не приглашали. Вообще же давать какие-либо комментарии сейчас он опасается. «Хорошо, что второй раз не вызывали писать заявление, – говорит Аскерко. – Свою гражданскую позицию я, конечно, не изменил… Но сейчас все успокоилось… Может, до пенсии доработаю. Без комментариев».

Такая вот рабочая солидарность имеет место на борисовском заводе «Автогидроусилитель».