В Греции проходят 24-часовые забастовки работников СМИ и городского транспорта

Греции сегодня начались 24-часовые забастовки работников СМИ и городского общественного транспорта в знак протеста против мер жесткой экономии, которые реализуются правительством страны в рамках программы получения кредитов ЕС и МВФ.

Все государственные и частные теле- и радиостанции сутки не будут транслировать выпуски новостей, Афинское информационное агентство /АНА/ прекратило сегодня с 06:00 по местному времени /07:00 мск/ до 06:00 в пятницу передачу всех сообщений, не обновляются информационные сайты в Интернете. Из-за сегодняшней забастовки редакций печатных изданий в пятницу в киосках не появятся газеты.

Ассоциации работников СМИ заявили, что выступают “против различных попыток работодателей в сотрудничестве с правительством подорвать права трудящихся”, “против массовых увольнений, сокращений заработной платы, навязывания даже постоянному персоналу новых программ занятости в течение 1-2 дней в неделю, в результате чего зарплаты снижаются до 200 евро в месяц”.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суточную забастовку проводят сегодня также работники афинского метрополитена, трамваев, троллейбусов, пригородных электричек. На маршруты вышли только автобусы. Профсоюзы требуют “стабильного финансирования транспортных компаний, сохранения их в собственности государства, подписания коллективного трудового соглашения в отрасли, справедливой системы пенсионного и медицинского страхования, отмены обязательного перевода части персонала на другие работы, предусматриваемого принятым 16 февраля законом о реорганизации афинского городского транспорта”.

Закон предусматривает слияние всех имеющихся в Афинах транспортных компаний в две. Одна будет курировать работу рельсовых видов транспорта /метро, легкого наземного метро и трамваев/, а другая – автобусов и троллейбусов. Предполагается также дальнейшее снижение зарплат персоналу и замена нынешних коллективных трудовых соглашений индивидуальными контрактами. Огромные долги транспортных компаний будут списаны и переведены на баланс государственного бюджета.