Архивист в тюрьме

Дмитрий Дрозд никогда не занимался политикой, но перед последними выборами начал собирать подписи за Санникова.

19 декабря его задержали на Площади и осудили на десять суток. А после, 1 февраля, арестовали и обвинили по обеим частям статьи 293 Уголовного кодекса: массовые беспорядки.

Сейчас он сидит в СИЗО на Володарского. Корреспондент газеты «Наша Ніва» встретился с родственниками политзаключенного.

Типичная многоэтажка на улице Петруся Глебки, классический спальный район – именно здесь, в двухкомнатной квартире, вместе с матерью, сестрой и ее мужем живет Дима. Его комната выглядит скромно: кровать, телевизор, старенькая секция с книгами по истории. На стекле секции наклеена Погоня.

В углу лежат пакеты с книгами: в декабре вышла первая историческая работа Дмитрия «Землевладельцы Минской губернии». Презентация состоялась незадолго до событий на Площади.

– Он всегда был такой тихий и политикой никогда не занимался. Только недавно из Москвы вернулся, он там семь лет отработал.

Дмитрию 37, и его основное занятие – история. Окончив в свое время техникум, он пошел на истфак БГУ. Параллельно работал в фирме «Кодак».

– У сына должна была вот-вот выйти вторая книга … А на Площади …

Утром 1 февраля его подняли с постели звонком в дверь. Якобы проехать вместе с сотрудниками КГБ в качестве свидетеля.

Но назад он уже не вернулся.

– У него была любовь в Москве, семь лет дружили, а потом они с девушкой разошлись. Он приехал обратно в Минск такой несчастный, растерянный. Видимо, избирательная кампания для него была как отдушина. Я у него спрашивала про Санникова, а он сказал, что просто хочет, чтобы нам было хорошо.

В конвертах на полках – коллекция старых фотографий. Он увлекался их коллекционированием.

В настоящее время пишет письма из СИЗО. С ним в камере сидит 30 человек, они спят по очереди. Сидят все первый раз, рецидивистов нет. Профессор математики, экономисты. Большинство курит, хотя Дима даже запах табака не терпел. Он не курит и не пьет …

Родственники собирают характеристики с мест работы, от участкового. Соседи про Дмитрия ничего не знают: 36 лет семья живет в этой квартире, но Дмитрий был настолько тихий, что большинство соседей и не догадывались о его существовании.

Сестра объясняет: «Димка с утра уходил на работу, потом сидел в архивах, возвращался поздно вечером».

От Дмитрия пришло 11 писем, все пронумерованы.

Он пишет, что начнет писать стихи, чтобы развеяться.

Характеристику на него в Москве помогла взять как раз та девушка, с которой Дмитрий расстался перед отъездом. Говорят, она тоже переживает.