Польский политолог: санкции Брюсселя в адрес Минска преследуют цель прекращения репрессий в Беларуси

Эксперт варшавского Центра международных отношений Войцех Бородич-Смолинский объяснил Deutsche Welle, насколько возможно введение масштабных экономических санкций в отношении белорусских властей со стороны Брюселя.

Эксперт варшавского Центра международных отношений Войцех Бородич-Смолинский подчеркнул в интервью Deutsche Welle, что точечные санкции Брюсселя в адрес Минска преследуют цель прекращения репрессий в Беларуси. Не исключая возможности введения полномасштабных экономических санкций, политолог отмечает, что ЕС все еще надеется на сигнал белорусских властей о возврате к диалогу, который станет возможным после освобождения политзаключенных.

Deutsche Welle: Список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС, расширен еще на 19 человек. Кроме того, брюссельский информационный ресурс EUobserver назвал несколько компаний, против которых могут быть введены санкции с целью ограничения финансовой поддержки номенклатуре Беларуси. Насколько эффективными могут стать такие точечные удары?

Войцех Бородич-Смолинский: Цель точечных экономических санкций – показать белорусскому руководству, что ЕС будет против неких бизнес-связей с компаниями, поддерживающими режим, при нынешней ситуации с правами человека в Беларуси.

Эффективной ли будет мера введения санкций против частных компаний “Белтехэкспорт” и “Трайпл”? Насколько известно, часть владельцев этого бизнеса являются представителями государства. Понятно, что такого рода санкции не нанесут огромного вреда и могут воздействовать на режим не столько в экономическом, а скорее, в психологическом плане.

– На каких основаниях в Брюсселе полагают, что именно эти компании действительно являются спонсорами режима?

– Не стоит забывать, что в Беларуси работают дипломаты из всех стран Евросоюза. Они осведомлены о том, какие предприятия имеют непосредственную связь с властями. И если репрессии в отношении участников акции протеста в Минске 19 декабря будут продолжаться, и политзаключенные будут получать большие сроки, то список может и расшириться.

Я думаю, что если в ЕС уже есть схема того, как можно расширять санкции быстро и эффективно, то использование такой схемы в следующий раз не будет таким сложным, как ее создание.

– Некоторая часть белорусской оппозиции уже сегодня призывает к широким экономическим санкциям. Готов ли ЕС к такому масштабному давлению на официальный Минск?

– Конечно, Запад не спешит с этим. Таким образом, Брюссель все еще ожидает встречных шагов от Александра Лукашенко и белорусских чиновников. Сегодня в Минске идут суды над политзаключенными, и каждый день у белорусских властей есть шанс показать, что у них есть готовность к диалогу тем, что они просто отпустят людей из-под стражи.

– Но последние события показывают обратное. В ответ на увеличение числа невъездных в ЕС официальный Минск составил список европейских чиновников, которым будет запрещен въезд в Беларусь.

– Думаю, дело вряд ли дойдет до того, что все европейские дипломаты будут высланы из Беларуси. Но пока будет идти процесс охлаждения отношений между Беларусью и ЕС. Время покажет, что белорусские власти будут с этим делать. Многое зависит от того, всегда ли российское направление будет выгодно белорусскому президенту.

Сейчас в отношениях Москвы и Минска опять наступило потепление, но это потепление – всего лишь результат того, что сегодня у Лукашенко нет другого выхода.

– Есть ли у вас лично надежда на то, что санкции Запада сработают и помогут освободить белорусских политзаключенных?

– Конечно, надежда есть всегда. Надо допускать возможность, что такого рода давление сработает, и люди будут отпущены. Но я, к сожалению, думаю, что это сработает не так просто и быстро. На мой взгляд, придется ожидать еще большего ухудшения экономической ситуации в стране, когда Лукашенко не сможет обратиться ни к России, ни к Западу. Тогда появится шанс на то, что белорусские власти поймут – надо освобождать политзаключенных и начинать переговоры с ЕС по поводу глубоких реформ.