Ивонка Сурвилла: “Рада БНР за более жесткие санкции против режима”

Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла, приветствуя расширение списка невъездных в ЕС лиц, причастных к политическим репрессиям в Беларуси, высказалась за более жесткие санкции.

Сурвилла: “То, что Евросоюз расширил список “невъездных “еще на 19 человек, причастных к политическим репрессиям, можно только приветствовать. Однако пока вне санкций остается так называемое “среднее звено” репрессивной машины – следователи КГБ и прокуратуры, системы МВД, которые практически ежедневно проводят обыски у оппозиционных активистов, вызывают их на допросы, готовят дела в так называемые суды.

Поэтому Рада БНР повторяет предложение, которое мы высказали сразу после событий 19 декабря: всем сотрудникам репрессивной машины – КГБ, других спецслужб, прокуратуры, судов, независимо от их должностей, а также членам их семей, должен быть запрещен въезд в Евросоюз, США и Канаду, в Турцию, Украину и Египет (последние три страны – место отдыха их и их семей).

В то же время Рада БНР добивается поддержки гражданского общества со стороны Запада, всех, кто ведет борьбу за свободу и независимость Беларуси. Эта тема – предмет разговоров членов Рады БНР с политиками Запада. У меня состоялся обмен мнениями с премьер-министром Канады, члены Рады БНР обсуждали это с госсекретарем США Хиллари Клинтон, с руководителями некоторых европейских стран. Мы находим понимание и будем продолжать свои усилия “.