Андрею Олеговичу Санникову предъявлено обвинение.

Обвинение чудовищное и нелепое, как и все репрессии, развязанные диктаторским режимом. «Кандидат в президенты Республики Беларусь Андрей Санников. обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженном сопротивлении представителям власти», - сообщили в МВД Беларуси.

По мнению следствия, вина Санникова «полностью доказана полученными в ходе расследования уголовного дела доказательствами». После ознакомления Санникова и его защитников с материалами уголовного дела, оно будет передано в прокуратуру г. Минска для направления в суд.

Во вторник с политзаключенным смогли встретиться в СИЗО КГБ его адвокаты Марина Ковалевская и Андрей Варвашевич. Сегодня защитники присутствовали на следственных действиях с участием Андрея Санникова.

Марина Ковалевская и Андрей Варшевич не информированы о завершении предварительного расследования в отношении их подзащитного.

«У защиты Андрея Санникова нет информации о завершении следствия», сообщили адвокаты.

Как сообщили защитники, политик страдает от подагры и отита. Медицинская помощь ему оказывается, насколько это возможно в условиях СИЗО КГБ. Выглядит Санников, по словам защитников, «удовлетворительно».

Андрей Санников говорил, что всех очень любит, благодарил за поддержжку. Конечно, сложно в таких условиях, но он надеется на лучшее, говорит защитник.

Сегодня Мариной Ковалевской и Андреем Варвашевичем было подано ходатайство на имя прокурора Минска о прекращении в отношении Андрея Санникова уголовного преследования и об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую. Содержание ходатайств не может быть разглашено в связи с тем, что может составлять тайну следствия.