«В колонии Саша увидел футбольное поле …»

5 апреля Минский городской суд рассмотрит кассационные жалобы Александра Отрощенкова, Дмитрия Новика и Александра Молчанова, которых приговорили к заключению за участие в событиях 19 декабря.

Правозащитники «Весны» точно знают, что на 5 апреля назначено рассмотрение жалобы Александра Отрощенкова и полагают, что тогда же суд рассмотрит и кассации Дмитрия Новика и Александра Молчанова, которых судили в одном процессе. Анастасия Лойко говорит о подтверждения этих сведений.

«Их судили вместе и жалобы они точно подавали все три. Вот и родные Дмитрия Новика это подтвердили. Таким образом все три жалобы рассмотрят“.

Александр Отрощенков, Дмитрий Новик и Александр Молчанов были признаны судьей Татьяной Черкас виновными в участии в массовых беспорядках 19 декабря.

Пресс-секретарь штаба бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова Отрощенков якобы участвовал в штурме дверей Дома правительства.
На видео, которое показали в суде, этого, однако, не было видно: Отрощенков только находится в толпе неподалеку от входа в Дом правительства, но никаких силовых действий не делает. Судья посчитала вину активиста доказанной и осудила его на 4 года колонии усиленного режима. Наказание Отрощенков будет отбывать в колонии ‘Витьба-3’.

Такие же недостоверные доказательства были приведены в отношении водителя посольства Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси Дмитрия Новика. Один из коллег свидетельствовал, что Дмитрий звонил ему с мобильного телефона. Телефон зафиксировался на площади. 3,5 года лишения свободы. Колония, в которой определено сидеть Новику – там же под Витебском, ‘Витьба-2’.

Работник борисовского завода БАТЭ Александр Молчанов признал, что сорвал со здания КГБ красно-зеленый государственный флаг, а вместо него повесил бело-красно-белый. Еще свидетели видели Молчанов на тракторе коммунальных служб возле Площади Независимости, когда митингующий размахивав бело-красно-белым флагом. Но Молчанов отрицает, что участвовал в штурме дверей Дома правительства. Суд с ним не согласился. 3 года лишения свободы. Уже известно где – в Могилевской колонии.

Если бы активисты до сих пор находились в изоляторе на Володарского, их могли бы привезти в суд. Но все трое уже перевезены в колонии.

Жена Александра Отрощенкова Дарья Корсак рассказала:
Только что получила первое письмо от мужа из ‘Витьбы-3’. Саша написал о «Володарке», об этапе и про колонию, которая по сравнению с СИЗО КГБ, где его держали почти 3 месяца, место все же не такое ужасное. Написал, что там есть стадион. Поскольку он большой любитель этой игры, как я понимаю, ему ноги чешутся побегать в футбол. Даже побывав всего день на «Володарке» ,он успел поиграть в тюремный футбол. То, что в колонии есть стадион, что он увидел траву, солнышко, полагаю, его это взбодрило».

По словам Дарьи Корсак, ее муж Александр Отрощенков будет в лагерном карантине до середины апреля. Это если Минский городской суд не отменит приговор. Но Дарья говорит, что в такой результат кассации не верит, хотя надеется, что мужу уменьшат срок заключения.