ОБСЕ обеспокоена преследованием журналистов в Беларуси

Спецпредставитель ОБСЕ Дунья Миятович направила письмо на адрес главы МИД Беларуси, осудив продолжающееся давление на журналистов. Действия властей она назвала "чудовищным нарушением обязательств Беларуси в рамках ОБСЕ".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила озабоченность в связи с непрекращающимся давлением на белорусских и иностранных журналистов со стороны властей в Минске. Организация направила письмо на адрес министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, в котором апеллировала “к здравому смыслу и разуму” властей, призвав их прекратить “эту неприемлемую практику в отношении СМИ”. Об этом во вторник, 5 апреля, в Вене сообщила спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

“Власти продолжают запугивать и преследовать независимые СМИ. Эта тревожная тенденция усилилась после президентских выборов 19 декабря 2010 года и достигла сейчас критической отметки”, – говорится в заявлении Миятович, распространенном пресс-службой ОБСЕ. По мнению спецпредставителя, репрессии белорусских властей, направленные на представителей СМИ, являются “чудовищным нарушением обязательств Беларуси в рамках ОБСЕ”.

В своем письме Миятович перечислила случаи давления на журналистов и СМИ со стороны белорусских властей. В частности, она серьезно обеспокоена в связи с “уголовным преследованием журналисток Ирины Халип и Натальи Радиной”. В послании также упоминаются многочисленные аресты журналистов, а также преследование корреспондента польского издания Gazeta Wyborcza Андрея Почобута.