Ирину Халип будут судить в суде Заводского района Минска

Дело Ирины Халип, жены лидера гражданской кампании "Европейская Беларусь" , кандидата в президенты Андрея Санникова, передано Мингорсудом в суд Заводского района Минска. Вместе с Ириной по этому делу проходят сопредседатель партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец и глава избирательного штаба кандидата Николая Статкевича Сергей Марцелев.

“Дело только поступило в суд. Дата еще не назначена, судья не определен”, – сообщили агентству “Интерфакс-Запад” в суде Заводского района.

Ирина Халип, Сергей Марцелев и Павел Северинец обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК Беларуси – “участие в действиях или организация действий, нарушающих общественный порядок”. Павел Северинец и Сергей Марцелев находятся под стражей, Ирина Халип – под домашним арестом.

Ранее Ирина Халип, Сергей Марцелев и Павел Северинец обвинялись в “массовых беспорядках” (ст.293 УК Беларуси), что предусматривало уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет. По данной статье проходит муж Ирины кандидат в президенты Андрей Санников, а также Николай Статкевич и Дмитрий Усс.