Димина любовь

Свою жизнь Дмитрий Бондаренко посвятил семье и родине. И если есть настоящая любовь к семье и настоящая любовь к родине – это Димина любовь.

Когда после «выборов» Дима попал в тюрьму, он жалел только об одном – что ему запретили передать сборник стихов и воспоминаний Ларисы Гениуш и Библию на белорусском языке. Как раз накануне, 28 сентября, он получил в подарок двухтомник, изданный к 100-летию белорусской поэтессы. Несгибаемая сила духа и патриотизм Гениуш потрясли Диму. Потрясло, что она смогла выстоять и сохранить в жутких условиях сталинских лагерей не только рассудок, но, что самое трудное – любовь в сердце.

На Площадь Дима пришел вместе со всей своей семьей. Перед арестом он успел сказать одну фразу: «Зато мне не стыдно».

В тюрьме КГБ у Димы серьезно обострилось заболевание спины. Существует реальная угроза частичного или полного обездвижения. Он не любил об этом говорить, но мы, друзья, знали, что он потерял свое здоровье, когда выходил за нас с вами на мирные демонстрации, требуя соблюдения прав человека, когда ОМОН нещадно бил его дубинами и ногами. А ему всегда доставалось больше всех – высокий, плечистый, бывший спецназовец вызывал у шавок из ОМОНа бессильную злобу, и они набрасывались на него стаями. Дима мог попросить помощи у правозащитных организаций и пройти лечение за рубежом, но он мужественно переносил боль, лечился в обычных минских поликлиниках и ничего не просил.

Это был его выбор. Выбор героя и патриота, который продолжает бороться в самых тяжелых ситуациях и не требует публичного признания или материального благополучия. Он жил в обычной квартире в «Серебрянке», с обычным ремонтом и повидавшей виды мебелью. У него не было даже машины. Зато ему повезло с семьей.

Жена Ольга никогда не корила за отсутствие денег и стабильного материального достатка. Наоборот, она гордится своим мужем и презирает тех, кто ради квартиры, дачи, евроремонта или дорогого авто, забыл про честь и совесть. Для дочери Юли папа – идеал, к которому она стремится при выборе будущего супруга.

Для нас Дима – как незыблемая скала, которая укроет и защитит от разгула стихии. Он всегда приходил на помощь, спасал, находил выходы из, казалось бы, самых безнадежных ситуаций.

«Знаешь, я никогда не знала, что он такой!», – сказала мне как-то после прочтения тюремных писем Димы одна журналистка. Да, он такой. Человек с очень большим и открытым сердцем. Он только не терпит трусости и фальши. Может, с точки зрения PR, не всегда умеет общаться «правильно» с журналистами. Но все по той же причине. Не умеет лгать, льстить, изворачиваться. Рубит, как есть – с плеча.

Дима – локомотив, который тащит все и всех, не позволяя застаиваться, покрываться жирком и деградировать. В этом-то и есть его опасность для власти. Поэтому-то его недолюбливают некоторые приспособленцы из оппозиции. Но так было всегда в самые трудные времена. Трус оставался трусом, а сильный становился сильнее.

Сегодня в условиях, в которые меня загнала нынешняя власть, когда пока я могу только лишь писать, я жалею об одном. Что не смогу прийти в так называемый суд, куда 26 апреля, на следующий день после Пасхи, привезут Диму. Его, глубоко верующего человека, будут судить сволочи.

Приговор не вызывает сомнений. В сегодняшних условиях КГБ нужна на свободе только «конструктивная» оппозиция, которая уже завыла о некоем «диалоге» с режимом, пытаясь спасти свою шкуру, а Лукашенко – от неминуемых санкций и полного международного остракизма. Честные и принципиальные, настоящие борцы останутся в тюрьме. Пока.

Говорят, в святые праздники снятся чудесные сны. Накануне Пасхи мне приснился сон, что Дима Бондаренко, Андрей Санников, Саша Отрощенков на свободе.

Я знаю, что этот день обязательно настанет. Но только от нас зависит, как скоро. Даже самым сильным людям нужна поддержка. Дима пожертвовал ради нас здоровьем и свободой. И неужели мы, как бы нас сегодня не запугивали, не сделаем самое простое, самое элементарное, чтобы спасти и поддержать человека? «Европейская Беларусь» призвала неравнодушных белорусов придти 26 апреля, в 10.00 к суду Первомайского района и повязать рядом синюю ленточку – символ европейского выбора Беларуси.

Это не опасно, ничего вам за это не будет. Но если вы все же боитесь или просто ленитесь, просто представьте, насколько сильно после четырехмесячного заточения Дима хочет увидеть в день несправедливого суда над ним не сволочных судью и прокурора, а родные, милые лица нормальных людей. Ваши лица.

Наталья Радина