В Полоцке в тюрьму отправили двоих оппозиционеров

Активистов «Европейской Беларуси» Виктора Колесника и Александра Калинцева 25 апреля после 20 часов задержал в центре Полоцка милицейский патруль.

Активистам предложили проехать в отделение милиции, и уже в машине они с удивлением узнали, что задержаны за то, что «ругались матом».

Ночь с 25 на 26 апреля Колесников и Калинцев провели в изоляторе временного содержания, а утром судья Полоцкого суда Наталья Деревянко признала Колесника и Калинцева виновными в мелком хулиганстве – нецензурной брани в общественном месте и покарала их двумя сутками ареста.

Свидетелями в суде выступали милиционеры, которые путались в показаниях, причем сами «свидетели» не видели ни процесса задержания, ни того, что происходило раньше, сообщает Правозащитный центр «Весна».

Виктор Колесник сообщил, что как раз в день задержания, 25 апреля, он получил от Полоцкого горисполкома отказ в ответ на свою заявку на проведение траурной акции к годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Активисты считают, что их задержание связано со стремлением властей города не допустить проведения несанкционированных чернобыльских мероприятий.