Последнее слово Дмитрия Бондаренко: Историю делаем мы!

Прокурор потребовал приговорить к трем годам лишения свободы координатора «Европейской Беларуси» Дмитрия Бондаренко.

За участие в акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года Дмитрия Бондаренко, доверенное лицо кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, обвиняют в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Сам Бондаренко виновным признал себя частично и призвал судью вынести приговор по закону и совести.

Член штаба Андрея Санникова Дмитрий Бондаренко признал, что вышел вместе с митингующими на проезжую часть проспекта Независимости, из-за чего было перекрыто движение транспорта. Бондаренко согласился с материальным иском «Минсктранса» и уже компенсировал потери – 159 тысяч рублей, которые выдвинула организация оппозиционеру.

Но события, которые произошли на Октябрьской площади 19 декабря, Дмитрий Бондаренко не считает грубым нарушением общественного порядка. В заключительном слове обвиняемый заявил, что участники митинга, в том числе и он, 19 декабря реализовали свое конституционное право на мирные собрания, что они протестовали против сфальсифицированных выборов и что придет время, когда многих спросят: почему не протестовал он?

По словам Дмитрия Бондаренко, настоящие потери – на миллиарды долларов – нанесли стране те, кто посадил за решетку кандидатов в президенты и помешал демократическому выходу страны из политического и экономического кризиса. Завершая выступление, Дмитрий Бондаренко обратился к судье Татьяне Ревинской:

«Наш слоган был такой: история делается сегодня, историю делаем мы. Первую часть слогана я придумал, вторую – Андрей Санников. И действительно, сегодня делается история. Высокий суд! На вас с надеждой смотрит наша семья, на вас с надеждой смотрят очень много граждан Беларуси. На вас с надеждой смотрят много людей, интересующихся ситуацией в Беларуси. Как говорят, взмах бабочки может породить новый мир. Белорусский суд обладает силой, превышающей взмах бабочки. Моя судьба в ваших руках, но, возможно, больше, чем моя судьба. Но, я готов принять любое ваше решение».

Приговор политику должен быть вынесен сегодня, в 10.30, в суде Первомайского района Минска.