Судный день

(обновляется) Одновременно с судом над Андреем Санниковым в Октябрьском суде Минска судят члена инициативной группы Андрея Санникова Дмитрия Дрозда, а также других участников Площади.(обнолвляется)

Проходит суд над активистом кампании «Говори правду!» Павлом Виноградовым, активистом «Молодого Фронта» Алесем Киркевичем, членом инициативной группы Андрея Санникова Дмитрием Дроздом, Владимиром Хомиченко и Андреем Протасеней, которые не состояли ни в каких партиях или движениях.

14.33

Начался допрос Дмитрия Дрозда. Он сказал, что знал, что митинг не санкционирован.

На площадь пришел дожидаться объявления результатов выборов. С Октябрьской толпа вынесла его на дорогу. Люди не знали, куда идти. Организации никакой не было. Дрозд признался, что у него был мегафон. У людей никаких прутьев, палок, другого оружия не было. Никаких призывов идти на штурм или захват Дома правительства не было.

«Когда били стекла, мы кричали: «Это провокация». Мы поняли, что теперь будет применена сила. Я от отчаяния ударил несколько раз по доскам. Стекла там уже не было. Милиционеров сначала вообще не было. Только сотрудники ГАИ».

По его мнению, у обвинения неправильно сформулирован мотив.

Когда прокурор бросил реплику: «Результаты выборов 2006 года вы не оспариваете?», присутствующие начали громко аплодировать. Судья сделала замечание.

Дрозд возмущается формулировками. Он говорит, что присоединился не к толпе, а к белорусскому народу. Бил он по доскам, а не по стеклу. Удары по рукам милиционера он не наносил. Милиционера он не бил, а только закрывал видеокамеру.

14:01

После перерыва начал давать показания ранее не бывший активистом оппозиции Владимир Хомиченко. Он рассказал, что дошел от Октябрьской площади до Красного костела. Ни у кого никаких устройств для погромов не видел, услышал звон разбитого стекла. Подошел посмотреть поближе, было уже все разбито. Вырвал кусок водостоковой трубы, ударил несколько раз по столу, который закрывал двери. Признался, что был нетрезвый. Намерений попасть в Дом правительства у него не было. Сам ни по щитам, ни по милиционерам не бил, ледоруба у него не было.

Он настаивает, что стекла не бил, а бил по ограде. Пару раз рукой, пару раз ногой и пару – плечом. Физического сопротивления милиционерам не оказывал, только словами. Дыма, поджогов на площади не видел.

13:00

В суде объявлен перерыв до 14.00.

12.15

Андрей Протасеня признал, что выкрикивал лозунги, кандидатов не слышал, так как не было звукоусиливающей аппаратуры. Признал, что пару раз нанес удары по щитам рукой. Никаких инструментов у него не было. Говорит, что поддался влиянию толпы.

Никого из тех, кто бил стекла, он не знал. Пытался схватить щит. Не было цели наносить повреждения милиционерам. Не помнит, как выхватил щит и куда его девал.

Молотков, палок, бутылок он ни у кого, кто был на площади, не видел. Сам не бил стекла. Говорит, что все происходило очень быстро. Цели попасть внутрь Дома правительства у Протасени не было. Никого из демонстрантов, кроме брата и своих друзей, он не знает.

11:58

Показания дает Андрей Протасеня. Говорит, что сознательно пришел на мирную демонстрацию на Октябрьскую площадь.

11:55

Дрозд, Киркевич, Виноградов вину в участии в массовых беспорядках не признали. Хомиченко признал частично. Протасеня признал вину полностью.

12.05

Прокурор зачитывает обвинение, в котором фигурируют и бутылки с зажигательной смесью, и палки с заостренными концами. Идет перечень пострадавших милиционеров. Фигурируют одни и те же фамилии милиционеров, которые озвучивали и на прошлых судах.

12.00

Ходатайства суд не удовлетворил. Второе ходатайство – исследовать материалы камер видеонаблюдения от Октябрьской до площади Независимости. Его суд также отклонил.

11:55

После представления обвиняемых адвокаты выступили с ходатайствами. Адвокат Дрозда Горбатюк попросила пригласить в качестве свидетеля Иосифа Янушкевича. Адвокат Хомиченко Мацкевич попросила вызвать в суд психологов, которые проводили экспертизу его здоровья.

11.50

Судья – достаточно известная Алла Булаш. В 2006 году она за закрытыми дверями рассматривала уголовное дело Дмитрия Дашкевича. Тогда лидера «Маладога фронта» осудили на два года за деятельность от имени незарегистрированной организации.

Наибольший срок среди этой пятерки рискует получить Павел Виноградов.

Дело в том, что парня будут судить не только за участие в массовых беспорядках, но и за оскорбление национальных символов. При обыске у Виноградова изъяли компьютер, где нашли съемки, как он сжигает чучело Лукашенко.

На прошлой неделе короткое свидание с Павлом имел его отец Юрий Виноградов. Он говорит, что активист выбрал себе модель поведения на суде. «Будет говорить, что шел на Площадь по политическим убеждениям, по совести».

10:40

В зал начали запускать людей. Зал небольшой, мест на 50. Здесь почти в полном составе «Молодой фронт» вместе с Николаем Демиденко, а также дипломаты, родственники.