“Белорусская весна” в Киеве – протест против репрессий в Беларуси

В Киеве открылся пятый ежегодный фестиваль современной белорусской культуры "Белорусская весна". На этот раз его организаторы хотят привлечь внимание общественности к политическим репрессиям в Беларуси.

Фестиваль современной белорусской культуры “Белорусская весна” проводится в Киеве с 2007 года. На этот раз он открылся выставкой под названием “Особый режим / Special Treatment”. Это событие отразило намерения организаторов нынешнего фестиваля – дать ответ на последнюю волну террора, захлестнувшую Беларусь в декабре 2010 года.


Экспонат выставки “Особый режим/Special Treatment”

Реакция с предупреждением

По словам организаторов фестиваля, ситуация в Беларуси сегодня больше напоминает “лагерь для особо опасных преступников, чем островок мира и спокойствия в бушующей Европе”. Целью культурного мероприятия его координатор Илько Гладштейн назвал не только демонстрацию реакции на события в соседней стране, но и попытку предупредить аналогичное развитие ситуации на Украине.

В рамках “Белорусской весны – 2011” планируются демонстрация видеоинсталляции Вадима Замировского, участника фестиваля в 2009 и 2010 годах, презентация комикса Марины Напрушкиной “Убедительная победа”, перформанс украинского поэта Сашка Ирванца “Чистосердечное признание”, мастер-класс “Искусство в тюрьме” и открытая дискуссия об ответственности за свободу убеждений. Завершит фестиваль в середине мая символический “бой подушками”, который организует бывший белорусский политзаключенный Андрей Ким.

Солидарность с белорусами

Украинский координатор фестиваля Анастасия Живкова считает, что открытие мероприятия выставкой “Особый режим / Special Treatment” является “жестом солидарности с белорусскими политзаключенными”. Содержанием экспозиции стала тюремная графика Юрася Навицкого и “антипыточные” постеры Никиты Кадана.

Организаторы сообщили, что тюремные интерьеры, изображенные на рисунках Навицкого, сделаны по фотографиям с мобильного телефона, тайно занесенного в тюремную камеру. Героев “Открыток политзаключенным” их автор, российский карикатурист Андрей Бильжо, просил считать не метафорой, а иллюстрацией “абсурда, происходящего в Беларуси”. Видеоинсталляция репортера Вадима Замировского “Плошча-2010” является хроникой минских событий 19 декабря 2010 года и документом насильственного завершения мирной акции.


Андрей Рубанов призывает к солидарности с репрессированными

В помощь политзаключенным

Изображенные художниками методы пыток в белорусских местах заключения должны напомнить посетителям выставки описания зверств гестапо или средневековой инквизиции. Однако белорусский политэмигрант Алексей Рубанов отметил, что в материалах выставки отражена лишь малая часть тех пыток, которые применяют к инакомыслящим нынешние белорусские власти. По его словам, сегодня в кампании репрессий задействовано около 80 судей. “Цель – запугать общественность и создать в стране атмосферу страха”, – считает Рубанов.

Бывший белорусский политзаключенный Андрей Ким, живущий в настоящее время в Киеве, сообщил, что его самого истязали во время ареста. Но самым тяжелым испытанием для него стало чувство одиночества, от которого спасали лишь письма с воли. “Вся репрессивная система направлена на то, чтобы сломить арестантов, убедить их, что о них все забыли и они никому не нужны”, – сказал Ким. Для противодействия этой моральной пытке он предложил посетителям выставки поддержать политзаключенных, написав им приветствия и пожелания на специально изготовленных открытках.


Посетители подписывают открытки белорусским политзаключенным

Белорусские власти – против культурного обмена

Один из авторов идеи учреждения фестиваля “Белорусская весна” на Украине, киевлянин Александр Демченко подчеркнул, что первый фестиваль запрещенной белорусской культуры привлек внимание тысяч киевлян. Тогда, по словам Демченко, мероприятия прошли не только в тиши выставочных залов, но и на центральной улице украинской столицы Крещатике, где был организован забег на лыжах по асфальту в знак протеста против репрессий в отношении белорусской оппозиции.

Впоследствии к организации “Белорусской весны” присоединились не только украинские деятели современного искусства, имеющие друзей в Беларуси, но и проживающие на Украине белорусские политэмигранты.

Один из самых активных участников с белоруской стороны Алексей Рубанов сказал, что попытки провести ответный фестиваль украинской современной культуры в его стране натолкнулись на противодействие официального Минска. “Нам удалось провести только лишь один очень скромный фестиваль украинской культуры “Перелаз”, – вспоминает Рубанов.

В то же время он отметил, что на Украине никто не препятствует свободному проживанию и передвижению белорусских политэмигрантов, лишь в белорусском посольстве на Украине за активностью белорусов следит “специально назначенный человек”.

Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Виктория Зарянка