Лукашенко судит несогласных

[«Независимая газета», Россия] В Минске продолжается процесс над участниками акции протеста 19 декабря.

27 числа в Партизанском районе города Минска судят экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске в день выборов 19 декабря, и ему грозит до 15 лет лишения свободы.

На минувших выборах Андрей Санников был наиболее вероятным соперником Александра Лукашенко, выступал с резкой критикой действующей власти.

Опыт дипломатической работы, прекрасное образование, широкие международные контакты – это было хорошими предпосылками не только для его избрания, но и последующей деятельности в качестве президента. Как показывает 16-летний опыт пребывания Лукашенко у власти, таких людей он рассматривает не просто как политических противников, но и как личных врагов.

Как ранее писала «НГ», ссылаясь на местных экспертов, Санников имеет все шансы получить большой срок, а впоследствии стать предметом политического торга, как было в случае с экс-кандидатом Александром Казулиным.

Вчера начался судебный процесс в отношении доверенного лица Санникова Дмитрия Бондаренко. Он обвиняется по ст. 342 УК РБ (организация групповых действий, нарушающих общественный порядок или активное участие в них). Максимальный срок по этой статье – три года лишения свободы.

Власти делают все для того, чтобы на процессе присутствовало как можно меньше представителей общественности и СМИ.

Заседания проходят в небольших помещениях, а первые ряды занимают «правильные» люди. Вчера это были представители Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) – наследники советских комсомольцев. Правда, в зале суда нашлось место для иностранных дипломатов и представителей ОБСЕ.

В ходе процесса Бондаренко рассказал о проблемах со здоровьем, но отметил, что они не вызваны пытками или жестоким обращением. «Здоровье ухудшилось не из-за особого отношения ко мне, но тюрьма есть тюрьма», – заметил он. Что касается обвинений, то подсудимый согласился с тем, что он действительно принимал участие в «массовой акции, которая повлекла остановку общественного транспорта».

Как заявил представитель обвинения, претензии к Бондаренко есть и у некоторых организаций, располагавшихся по ходу движения колонны демонстрантов. По его словам, об упущенной выгоде заявил «Макдоналдс». Напомним, ранее представители ресторана говорили журналистам о том, что закрыть заведение пораньше им рекомендовал горисполком.

Как писала «НГ» ранее, по делу 19 декабря в качестве обвиняемых проходят около 30 человек, в том числе соперники Лукашенко по минувшей президентской кампании. Осуждены на разные сроки (3–4 года) 6 человек. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов приговорены к штрафу (около 3,5 тыс. долл.).

Как уже отмечалось, беларусское общество напугано волной репрессий, которая пронеслась по стране после выборов. И без того немногочисленные представители беларусской оппозиции оказалась кто в тюрьме, кто под домашним арестом, кто за рубежом. Вчера в Минске должен был состояться Чернобыльский шлях – традиционная акция оппозиции в годовщину аварии на ЧАЭС. Такие акции проходили ежегодно в течение последних 20 лет, однако вчера эта традиция была нарушена.

Никто из оставшихся на свободе политиков не смог взять на себя ответственность за проведение акции в условиях, когда на официальный запрос получен отказ, а власть демонстрирует готовность посадить за решетку даже тех, кто о неповиновении успел только задуматься.

Впервые оргкомитет Чернобыльского шляха призвал своих сторонников собраться в том месте, где рекомендовал горисполком – в парке Дружбы народов. Градус страха повысил и недавний взрыв в минском метро, в результате которого 14 человек погибли.