Развращенное правосудие

День, когда у нас украли закон... Когда? Может в 2001-ом, когда суды перестали реагировать на случаи противоречия в показаниях сотрудников милиции?

Или в 2004 – когда главный закон страны – конституцию во второй раз привесили на гвоздик дачного сортира в Дроздах, позволив Лукашенко вновь и вновь участвовать в спектакле с названием выборы? Или в 2006-ом, после «Плошчы», когда судебный конвейер заработал, проглатывая по пять административных дел за раз? А может тогда, когда вместо «политики» стали судить за «хулиганку»? Нет ответа.

Наверное, и не было единой точки перехода. Все катилось постепенно, вчера – необходимость показать кто в доме хозяин демонстрантам, заполонившим улицы, сегодня – сохранить лицо перед «западом» посадив активиста за мат вместо пикета, завтра – защитить свою власть… День за днем, раз за разом. Нельзя сказать, чтобы изменения касались только суда, «процесс» был комплексный, еще в 2004 году за одно подозрение в «лжесвидетельстве» милиционер мог и ударить, а в 2011 офицер спокойно бил задержанного в здании суда, за отказ подтвердить «ментовскую» версию событий.

«Разврат» воцарялся незаметно, одно дело, другое, третье – десятое и вот уже к административным судам поменялось отношение, и судьи и милиция перестали вникать в происходящее. Стоял или не стоял, держал или не держал, кричал или не кричал… Шаг за шагом беспредел и беззаконие теснили право и закон. Один судья оправдывал себя необходимостью, другой – тем, что дал предупреждение или минимальный штраф, третий тем, что даже максимальное наказание (15 суток) – мелочь. Все это было. Наверно в глубине души каждый нашел себе какое-то оправдание, каждый поставил себе границу, ту за которую перейти нельзя. И все же и она стала сдвигаться…

На прошлых президентских выборах казалось – достигнут максимум. Часть судей даже пыталась бунтовать – не участвовать в политических процессах, но со временем таких становилось все меньше. Тогда за тягу белорусского народа к свободе, всерьез был наказан один человек – кандидат в президенты Александр Козулин. К 2011 году ситуация кардинально поменялась, на сегодняшний день под уголовным преследованием находятся 43 человека, среди них пять кандидатов в президенты. Еще восемь человек – уже осуждены.

И никого нет виноватых – лишь невиновный виноват
2 марта мы стояли во дворе Фрунзенского районного суда и ждали приговор А. Отрощенкову, Д. Новику, А. Молчанову. Всего второй по делу о «Массовых беспорядках 2010». Суд был в какой-то степени открытым и «совокупность доказательств» по делу была ясна. Сомнений в недоказанности вины Саши Отрощенкова – не было, но не было и сомнений в результатах. И все же приговор вызвал оторопь: не вдаваясь в подробный анализ обвинений даже с учетом трактовки событий 19 декабря стороной обвинения человек менее всего «нарушивший» получил больше всех. 4 года колонии строго режима за исполнение журналистских обязанностей.

Сегодня, 27 апреля в суде Партизанского района города Минска состоится суд над лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андреем Санниковым. Власть настолько боится своих реальных конкурентов, что готова осудить его на 15 лет лишения свободы, тем самым осудив всех кто поддержал его на выборах. Это не для него Лукашенко приготовил тюрьму, а для всех тех кто “не согласен”. После так называемой “судебной” расправы с опппонентами режима верить в справедливость и беспристрастность суда может или очень наивный человек или трус не осмеливающийся взглянуть в глаза реальности.

Жжет нас память и мучает совесть – у кого? У кого она есть…
Вывод: суда просто нет, нет как такового, нет закона, нет даже государства, власть нарушила общественный договор, положив на него. Нельзя с ним сотрудничать, даже простое подчинение диктатору уже выходит за моральные рамки. Невозможно жить по формуле: ИМ (власти) можно нарушать закон, НАМ (гражданскому обществу) можно его соблюдать.

Отныне все честные люди свободны от соблюдения белорусских «законов», правил и кодексов. И теперь мерилом действий каждого из нас может быть лишь своя совесть и моральные принципы ведь «диктатура» преходяща, а со своей совестью придется жить всю жизнь.

Максим Винярский, координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь”