Судилище над Санниковым. День третий

29 апреля суд Партизанского района Минска продолжает рассмотрение уголовного дела против кандидата в президенты Андрея Санникова.(обновляется)

Вчера в зале суда допросили 8 из 29 бойцов минского спецназа, признанных пострадавшими после разгона демонстрации 19 декабря прошлого года. Почему-то большинство «побитых» спецназовцев в одночасье 26 апреля пошли в отпуск за 2011 год. Суд посчитал это уважительной причиной игнорирования ими повесток и ограничился зачитывания показаний на предварительном следствии, написанных почти как под копирку: мол, нес службу, прибыл на площадь, участвовал в разгоне, получил удар от неизвестного в колено или голень, обратился к врачам. Об серьезные повреждения не заявил никто, как никто не обвинил в насильственных действиях персонально Андрея Санникова или иных подсудимых.

6 адвокатов активно расспрашивали пострадавших милиционеров о подробностях их службы 19 декабря. 8 сотрудников спецназа, которые выступили на процессе, отмалчивались на вопросы о своей роли в избиении демонстрантов. Зато все заявили, что не видели на площади кусков арматуры, канистр с зажигательной смесью, которые позже якобы нашли там следователи.

17:48

Перерыв до 10 часов утра 4 мая.

17:16

Следующий свидетель Юлиан Сарачук.

“Это была мирная акция с требованием новых выборов без Лукашенко. Я пришел туда выразить свою гражданскую позицию”, – говорит свидетель Сарачук.

16:45

Следующий свидетель Андрей Столетов. Он заявил, что 19 декабря было исключительно мирная акция.
На площади Независимости свидетель видел, как какой-то человек из толпы крикнул «За мной!”, “На штурм!» Схватил флаг и побежал. Было видно, что этот человек не из окружения кандидатов.
16:20

Кучко пояснил “Свободе”, что в ту ночь его не задержали, потому что видно приняли за своего. Он мог свободно наблюдать площадку после разгона, где не было совсем никаких предметов.

Позже в фильме «железом по стеклу» показали, что на этой площади находились якобы разные лопаты, бутылки, железные дубинки, канистры за зажигательной смесью. Кучка это возмутило и поэтому он решил это опровергнуть в суде.

16:00

Следующая свидетель – Елена Вишневская.

Вишневская рассказала о массовом и жестоком избиение спецназом людей на Площади.

15:57

Судья отказала в выемке телефона на этом этапе суда. Поскольку еще не началось изучение вещественных доказательств по делу.

15:25

Суд ушел в совещательную комнату.

15:30

Кучко заявил, что он оставался на площади Независимости после разгона демонстрации. На него, пожилого человека, спецназовцы не обратили внимания. Он заявил, что на Площади после разгона не было никаких бутылок, ледорубов, канистр и всего другого, что потом показало БТ в фильме “железом по стеклу”. Свидетель назвал этот фильм фальшивкой и заявил, что в тот вечер после разгона сделал мобильным телефоном 5 снимков площади после разгона, на которых зафиксированы колонны милиционеров машина и не видно никаких предметов, которые показало БТ и о которых говорится в материалах дела.

Кучко попросил присоединиться эти снимки к делу. Обвинитель выступил против. Адвокаты поддержали.

Судья выясняет подробности создания этих снимков.
Некоторые в зале заапладиравали поступку свидетеля.

Адвокаты и подсудимые ознакомились со снимками Площади, сделанными Петром Кучко.

Кучко говорит, что готов отдать фотапарат на экспертизу. Судья удивляется, как милиционеры не арестовали свидетеля в ночь на 20-е декабря.

Мирзаянов выразил благодарность Кучко за то, что свидетель сохранил материалы, которые подтверждают фальсификацию дела. Это вызвало аплодисменты в зале. Судья предупредила, что может выгнать посетителей из зала.

Судья отказала в ходатайстве приобщить к делу фотографии, так как на них нет времени.

Адвокаты найстойваюць на том, что нужна выемка фотоаппарата для изучения, когда были созданы файлы.

14:44

“Оппозиционные кандидаты пришли около 20 часов. Митингующим не хватало места на Площади, митингующим мешала музыка, каток,” – говорит свидетель.

Когда люди вышли на проспект Независимости, им никто не мешал. Во время шествия царила атмосфера вдохновения и энтузиазма.

14:10

Процесс возобновился. Свидетельствует Петр Кучко. Свидетель Кучко заявил, что был на акции 19 декабря – пришел, чтобы услышать выступления кандидатов. Акция носила мирный характер. Об акции он узнал из встреч с оппозиционными кандидатами. Пошел один. Был на Октябрьской площади в 19 часов.

13:01

Лабкович говорит, что двери и окна Дома правительства било человек 10-15. По словам правозащитника, за этим наблюдали офицеры в штатском, которых Лабкович видел раньше на акциях. Они с Гулаком подошли к этим людям. И Гулак спросил у офицеров, почему не вмешиваются в это. Когда небольшая группа бьет окна, а акция мирная. «Офицеры сказали, что мы не должны наводить порядок. Мы просто тут стоим ».

12:54

«В КГБ свет никогда не горит», – говорит В. Лабкович. «Темное царство», – понеслось по рядам.

12:39

Следующий свидетель – правозащитник Владислав Лабкович.

12:31

«Я не видел травмированных сотрудников милиции. Не видел, чтобы им кто-то оказывал сопротивление. Я оставался на Площади последним », – рассказывает Беляцкий.

«Чего вы статьи пишете такие некомпетентные? – Спросил у прокурора Алесь Беляцкий. – Были массовые беспорядки? Не было! ”
Беляцкий говорит, что в совокупности белорусские выборы не соответствуют международным стандартам.

12:25

«Поведение милиция я считаю безответственным. То, что произошло у Дома правительства – это результат их бездействия, и отсутствия контакта с организаторами. Если бы контакт был, то и нас бы здесь не было сегодня », – говорит Алесь Беляцкий.

Правозащитник не видел, чтобы парализоввалась работа какого-либо учреждения. Никто не забегал внутрь зданий. «Колонна прошла в течение пяти минут – и все».

12:18

Беляцкий говорит, что всю акцию люди вели себя мирно. «Проявлений агрессии не было».

«Никаких экстремистских групп, которые готовились к борьбе с милицией, там не было», – говорит г-н. Алесь.

11:58

Беляцкий говорит, что акция 19 декабря ничем не отличалось от многих других уличных демонстраций последних 25 лет. Она имела мирный характер.

«Среди людей не было нервозности. Всего было 20-30 тысяч человек. На Октябрьской соответствующих условий для проведения акции не было, там громко играла музыка, нельзя было ничего слышать. Для организации митинга ситуация была безнадежной».

11:44

Следующий свидетель – руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий.

11:43

«Требовала ли ситуация жестокого избиения демонстрантов?» – спрашивает Санников у Груздиловича.

«На мой взгляд, нет». Груздиловичу не разрешили уйти на работу. Вчера спецназовцем после показаний позволяли.

11:40

Санников говорит, что ждали, чтобы кто-то вышел на переговоры из дома правительства. Он говорит, что сам будучи заместителем министра иностранных дел, часто работал в выходные.

Также по словам Санникова в Доме правительства обязательно должен быть какой-то дежурный чиновник. Потом уже его дело передавать Сидорскому, принимать решение самому.

Санников задает Груздиловичу вопрос по-белорусски, слышал ли он какие-то призывы к насилию, был ли такой план. Груздилович считает, что общего плана действия у кандидатов не было.

11:20

Продолжается допрос Олега Груздиловича. Если остальных свидетелей будут допрашивать в таком же темпе, то все может затянуться очень надолго.

10:41

Груздилович рассказывает, как видел, когда спецназовцы «подло, сзади били митингующих». Доставалось даже старым, но наиболее жестоко били молодых. «Кулаком в лицо».

10:34

«У меня впечатление было, что изначально стекло били не протестующие, а уже потом пришли и участники демонстрации», – говорит Груздилович. Никакой арматуры, ледорубов, канистр он не видел.

10:25

По словам Олега на Октябрьской площади людей было так много, что им не было куда там деться, поэтому люди двинулись в сторону площади Независимости. Груздилович не видел никаких нарушений законодательства.
Потом Олег рассказывал о битье стекол. «Еще митинг не начался, а стекло уже было разбитым».

10:17

Начинается допрос журналиста Радио «Свобода» Олега Груздиловича. Говорит по-белорусски. Говорит, что по работе знает Санникова и Яроменко.
Груздилович был на Площади по профессиональному долгу. Говорит, что акция была абсолютно мирной. Груздилович слышал призывы, что выборы фальшивые, нужно требовать новых.

10:08

Теперь адвокат Ковалевская делает ходатайство о допросе свидетелей со стороны защиты. Всего девятнадцать человек. Среди них журналист Олег Груздилович, правозащитники Алесь Беляцкий и Владислав Лабкович.

10:07

В зале суда присутствует тридцать неизвестных молодых людей. Правда, они не признаются, с которой учебного заведения пришли. «Нам просто интересно», – говорят они. Долгое время в зал суда не могла попасть мама Федора Мирзаянова.

В суде находится временный поверенный США Майкл Скэнлон, представители ОБСЕ, немецкого посольства, Владимир и Люциана Халип.