Расправа над Дроздом, Протасеней, Виноградовым, Киркевичем. День третий

В Октябрьском суде 29 апреля продолжился процесс над арестованными 19 декабря молодежными активистами.(обновляется) Перерыв до 4 мая, 10:00

16:58.

Прокурор хотел задать вопрос Киркевичу, но забыл, что хотел сказать. Через минуту вспомнил-откуда у Алеся шрам? – «Получил дубинкой по голове», – ответил Киркевичу.

16:57.

Виноградов заявляет, что не будет отвечать ни на какие вопросы участников судебного процесса.

16:56.

Мингорисполком ответил, что не может предоставить видеозаписи с Площади, так как те не сохраняются так долго.

16.15.

Начинается зачитывание последнего, шестого тома дела.

16.10.

Прокурор зачитывает протоколы обысков у обвиняемых.

15:34.

Не подтвердилась одна из «ключевых» травм – побитые ягодицы заместителя командира роты спецназа милиции Сергея Лущик.

15.30.

Количество «потерпевших» дошло до второго десятка. Судмедэксперты не подтвердили, что спецназовцы были избиты. Некоторые «потерпевшие» даже не приходили на экспертизу.

15:25.

У печально известного спецназовца Давидовича диагноз также не подтвердился. Его повреждения десны и нижней челюсти с судебной точки зрения не считаются объективно доказанными.

15.20

Зачитываются выписки, которые касаются характера травм “пострадавших”. В большинстве случаев степень повреждения “определить не представляется возможным”. Это значит, что травмы были незначительные. При таких травмах больничные не выдаются.

15.00.

Подробнейший перечень бутылок с Площади продолжается уже полчаса. Были бутылки пластиковые и стеклянные, маленькие и большие, с желтыми и зелеными крышками, некоторые из них деформированы, а некоторые – целые.

14:35.

Прокурор настолько убедительно зачитывает один за другим протоколы осмотра Площади, что курсанты МВД на задних рядах зала задремали. Со слов прокурора складывается впечатление, что вся площадь была засыпана бутылками “Бонаквы”, причем каждая с горючей жидкостью и “с белой тканью, половина которой находится в бутылке, половина – снаружи”.

14:05

Процесс продолжается. Прокурор зачитывает результаты осмотра Площади Независимости после митинга. Здесь и канистра с бензином, и баллончики с газом, и прутья.

12:52

Объявлен перерыв до 14.00.

11:48

Судья продолжает зачитывать показания милиционеров, которые отсутствуют на процессе.

11:40

Закончился допрос экспертов. Людей снова запускают в зал суда.

10:50

Судья попросила всех покинуть зал суда.

10:48

Появились эксперты, проводившие психическую экспертизу в отношении Хомиченко. Они просят не оглашать результаты экспертизы, и их допрос проводится в закрытом заседании.

10:46

Зачитываются показания другого милиционера. В обоих случаях говорится об оскорблениях и матах со стороны митингующих, избиение милиционеров.

10:39

Будут зачитывать показания потерпевших милиционеров, которые не явились в суд. Адвокаты против. Мол, стоит, чтобы они присутствовали. Судья приняла решение зачитывать.

10:37

«Почему митингующие вели себя агрессивно по отношению к вам, если не было призывов к насильственным действиям?» – вопрос адвоката. Давидович не знает. Давидовича отпускают, потому что ему нужно явиться в суд Партизанского района Минска (это же здание, только другой этаж).

10:34

«Какова была цель вашего выхода на площадь?» – спросила судья. Давидович четко ответить не смог. Мол, много информации было по рации, которую нельзя было разобрать. Уверен, чтобы охранять общественный порядок.

10:31

Когда разорвали оцепление, по словам Давидовича, со всех сторон их начали бить. В этот момент спереди Давидовича чем-то и ударили в лицо. Где произошел прорыв он не видел.

10:26

Второй раз роту вывели, когда людей было мало на площади. «Вы видели какие-то предметы на земле», – вопрос адвоката. «Нет. У меня была разбита губа, десна, зубы шаталися ». Претензий к этим обвиняемых Давидович не имеет.

10:12

Митингующие сначала «давили на нас словами, но мы не реагировали».

Когда Давидович уходил с площади, говорит, что слышал, кто-то с трибуны к чему-то призывал. Слышал точно, что призывали двигаться на милицию, чтобы пройти к Дому правительства.

Не может оценить количество людей на площади.

Разбили губу. Утром 20:12 Давидовича завезли в больницу. Но оказали помощь и отпустили.

10:08

Стали в 5-10 метрах от ступенек в Дом правительства, спиной к зданию. Говорит, что митингующие их оскорбляли, видел деревянные черенки, удочки в руках людей. Потом, по его словам, люди взялись за руки и двинулись на них. Ногами били по щитам. Оцепление прорвали. Подошли другие спецназовцы. Оцепление Давидовича отошло, чтобы привести себя в порядок. Говорит, что у сослуживцев были расбиты головы, разодранна одежда.

Говорит, что из толпы выбросили железную мусорку, которая попала в щиты.

10:03

Начался допрос потерпевшего Давидовича, 1975 г.р., камандир взвода ГУВД Мингорисполкома. 19.12 нес службу, с 16.00 находился в служебном транспорте у Дворца республики. Около 22.00 их передислоцировали к Красному костелу, находился в транспорте. По рации услышали, что группа людей пытается попасть в Дом правительства. Бьют стекла. Поступил приказ со стороны костела идти к зданию правительства. Бежали колонной по одному. Увидели много людей на площади Независимости. Говорит, что их пихали, удочкой били на шлему, пытались поставить подножки.

10:01

Зашла судья.

9:57

Запустили всех желающих попасть в зал. Есть свободные места.