Дашкевича отправят в колонию в Горках

Определена колония, где будет отбывать наказание лидер «Молодого фронта» Змитер Дашкевич.

Змитер Дашкевич будет отбывать свой срок заключения в колонии в райцентре Горки Могилевской области. Об этом «Радые Свабода» сообщила 30 апреля Анастасия Положанко из «Молодого фронта».

Из последнего письма Дашкевича Положанко также узнала, что его перевели в другую камеру, с худшими условиями содержания. В этой камере находится 40 заключенных, у половины нет своих нар, соответственно спят заключенные по очереди.

Неудобства в тюремных условиях совпали для Дашкевича с тяжелым периодом в личной жизни – недавно у Дмитрия умерла мать. Анастасия Положанко говорит, что надо добиваться, чтобы судьи, рассматривая кассационную жалобу заключенного, учли новые обстоятельства.

«Лично буду ходить по всем этим инстанциям и требовать, так как у Дмитрия остался один отец-инвалид, который живет в Старых Дорогах. Со второй степенью инвалидности, с протезом ноги человек. Ему безусловно сложно находиться одному, почти нереально. Нужен человек, который бы за ним присматривал. И поэтому мы надеемся, что это каким-то образом повлияет на кассационную жалобу, или на дальнейшие обжалования приговора», – говорит активистка.