Немецкий парламентарий Штрассер взял шефство над Отрощенковым.

Депутат немецкого Бундестага Кристоф Штрассер, координатор рабочей группы по правам человека и гуманитарной помощи социал-демократической парламентской фракции в немецком парламенте заявил о шефстве над политзаключенным Александром Отрощенковым.

Кампанию “Шефство над политзаключенными” инициировала правозащитная организация Libereco, штаб-квартира которой находится в Бонне.
Цель кампании Libereco – чтобы каждый политзаключенный в Беларуси и его семья получили моральную и политическую поддержку со стороны немецких парламентариев.

Как подчеркнул в своем заявлении немецкий социал-демократ Кристоф Штрассер, он “с глубоким уважением относится к Александру Отрощенкову, пресс-секретарю оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова”.

По его словам, “Александр не мог не знать об опасности, которая таится в противостоянии белорусскому правителю Лукашенко … Цена его мужеству оказалась очень высокой – тюрьмы, пытки и содержание, которое унижает достоинство. Однако политические события в Северной Африке и на Ближнем Востоке должны вдохновлять демократические силы в Беларуси. В то же время они (эти силы) нуждаются в политической и моральной поддержке европейцев “.

“Как координатор по вопросам прав человека нашей фракции и как юрист я буду делать все со своей стороны для Александра Отрощенкова, а также для многих других критиков режима и правозащитников в Беларуси”, отметил Кристоф Штрассер.

Ранее на прошлой неделе депутат Бундестага от фракции зеленых, координатор по вопросам Восточной Европы Марилуиза Бек взяла шефство над кандидатом на президентских выборах Андреем Санниковым. Также о своем шефстве над политзаключенным Дмитрием Бондаренко заявил депутат Европейского парламента от Польши, представитель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Марек Мигальски.