Белорусов хотят лишить льготного жилья

В Беларуси предстоит перейти от административных к рыночным механизмам приобретения жилья.

Такое мнение корреспонденту БелТА высказала председатель Постоянной комиссии «палаты представителей» по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская, комментируя послание Лукашенко белорусскому народу и «парламенту».

«Депутат» обратила внимание на то, что в Беларуси строительство жилья «в основном идет с поддержкой государства». Однако пришло время серьезно проанализировать, кто именно получает эту поддержку, действительно ли ее оказывают только тем, кто на самом деле нуждается в помощи, и именно на это указал в своем послании Лукашенко. «В предоставлении господдержки на строительство жилья надо установить приоритеты и соблюдать адресность. В первую очередь государство должно помогать в строительстве жилья (в том числе и финансово) тем, кто действительно нуждается. Это многодетные семьи, инвалиды, другие социально незащищенные категории», – подчеркнула «парламентарий».

По ее словам, в Беларуси достигнут достаточно высокий показатель обеспеченности жильем – около 23 кв.м на человека. «В то же время около 60 тыс. семей вообще не имеют никакого жилья в собственности. Помогать нужно в первую очередь им», – уверена Галина Полянская.

Полянская поддерживает инициативу по снижению темпов строительства жилья в столице.

«Нам необходимо наращивать объемы строительства жилья в регионах. Для чего? Для грамотного распределения трудовых ресурсов. Для того чтобы молодежь поехала в сельскую местность, в регионы», – пояснила она.

Более того, «депутат» считает своевременными планы по снижению норматива обеспеченности жильем в Минске, что позволит сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и переориентировать людей на использование других механизмов приобретения жилья, не только льготного кредитования. Имеется в виду система жилищных строительных сбережений, ипотечное кредитование, система социального и арендного жилья.