Независимая журналистика сегодня в опасности

Жанна Литвина: Независимая журналистика Беларуси сегодня «находится в опасности, так как является одной из главных угроз режиму».

Так охарактеризовала ситуацию со свободой СМИ в стране председатель РОО БАЖ (БАЖ) Жанна Литвина накануне Всемирного дня свободы печати, который ежегодно отмечается 3 мая.

«Все сложнее становится контролировать общественное сознание и подчинять настроение людей, – убеждена лидер БАЖ. – Пропагандистская машина «пробуксовывает». Срабатывает принцип – чем больше пропаганды, тем меньше веры». Свидетельством тому, отмечает Литвина, стали и валютная паника, и «сахарная лихорадка».

«Экономическая ситуация диктует поведение власти. Ей сегодня ничего не остается, как идти на обострение взаимоотношений с массмедиа и усиливать преследование, используя самые дикие обвинения», – считает Литвина.

Однако, подчеркивает она, «путь тотального и бескомпромиссного подчинения СМИ – бесперспективный». «Потому что в ситуации социального стресса в обществе как никогда растет доверие к независимым СМИ и потребность в информации без цензуры», – уверена лидер БАЖ.

Независимой журналистике, по мнению Литвиной, следует распорядиться этим «капиталом доверия», закрепить свою позицию в обществе, чего бы это ни стоило.

Жанна Литвина пожелала мужества коллегам, которые уже осуждены на лишение свободы (Александр Отрощенков, Дмитрий Бондаренко), тем, кто еще ждет приговоров (Сергей Возняк, Александр Федута, Ирина Халип, Павел Северинец), а также стойкости – коллективам газет «Наша Нiва» і «Народная воля», которые могут быть закрыты по инициативе Министерства информации.