В Гомеле потребовали освободить политзаключенных (фото)

Активисты "Европейской Беларуси" в Гомеле провели информационную акцию в поддержку политзаключенных.

Главной целью акции стало привлечение внимания общественности к марионеточным судам над политзаключенными в стане.

Напомним, пресс-секретаря кандидата в президенты Андрея Санникова Александра Отрощенкова отправили в колонию усиленного режима на 4 года по сфабрикованному обвинению в участии в так называемых массовых беспорядках. Так диктатура называет многотысячный мирный протест белорусов против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря.

За участие в акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года координатора гражданской кампании “Европейская Беларусь” Дмитрия Бондаренко, который являлся доверенным лицо кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, признали виновным в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Судья Первомайского суда Минска Татьяна Ревинская приговорила известного политика и правозащитника к 2 годам колонии общего режима. Гособвинитель Симановский просил осудить Бондаренко на три года общего режима.

Судебная расправа над лидером гражданской кампании “Европейская Беларусь” и кандидатом в президенты Беларуси Андрем Санниковым началась в Партизанском суде Минска 27 апреля и продолжается по сей день.

Кандидат в президенты обвиняется в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Уголовное наказание по данной статье (ч.1 ст.293) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Активист команды Андрея Санникова, историк Дмитрий Дрозд за участие в «массовых беспорядках» был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

В организации массовых беспорядков также обвиняются кандидаты Дмитрий Усс и Николай Статкевич. Судить их будут 11 мая. Остальным фигурантам по ходу следствия смягчили обвинение с «организации и участия в массовых беспорядках» на «организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». В этот же день начнется суд над женой Санникова, журналисткой Ириной Халип.