Белоруский язык-это модно!

Я умею разговаривать на белорусском языке и иногда в беседе люблю перейти на него. Мне кажется, что это современно и модно.

Формирование современного белорусского языка шло столетиями. Он вбирал в себя слова из многих языков-соседей. Но заимствовал, как мне кажется, только самое лучшее. Оттого и считается в мире одним из самых благозвучных, цi, як кажуць па-беларуску, мiлагучных моваў. Все хорошо понимают, что основной признак существования народа – это его язык. Он может быть разным – литературным, разговорным, характеризоваться наличием различных диалектов или наречий в зависимости от региона распространения и проживания других народов по соседству, оказывающих на него своё культурное и морфологическое влияние. Нередко встаёт вопрос о т. н. “чистоте языка”. Вопрос этот, как мне кажется, весьма относителен. Язык народа – это практически живой организм, который рождается, формируется и развивается под влиянием многих факторов.
В наше время носителями исконно белорусского языка безусловно являются жители сельской местности и творческая и культурная интеллигенция. Ведь не надо забывать, что все мы и наши ближайшие предки по большому счёту вышли из деревни. Другое дело, что некоторые люди в нашем современном обществе иногда с усмешкой, а иногда и с явным негативом воспринимают то как говорит человек приехавший из глубинки или из провинции в более менее большой город. Им кажется, что говорить по-белорусски это моветон и признак простоты. Что ж, это закономерный итог десятилетий русификации и, в какой-то мере, полонизации белорусского языка со стороны соседей. А ведь ещё каких то 100-120 лет назад белорусскую речь можно было услышать на Беларуси как сейчас, к примеру, русскую. Нужно понимать, что возрождение народа, а вместе с ним и возрождение национального беларуского государства невозможно без возрождения белорусского языка как основополагающего базиса дальнейшего развития нашего общества вне зависимости от целей и задач. Возрождение нашего родного языка – это основная задача, которую необходимо решать в ближайшей перспективе нашей национальной элите да и всему обществу в целом. Прежде всего надо привыкнуть к одной простой мысли, что РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-БЕЛОРУССКИ – ЭТО МОДНО. Надо раскрепостить людей в этом плане. Начинать нужно с простого. Допустим вместо слова “спасибо” иногда говорить “дзякуй”, вместо “привет” – “здароў” или “як справы”? На рынке или в магазине вместо “сколько стоит?” спрашивать у продавца “колькi каштуе?”. Беларуская мова, калi прыглядзецца и прыслухацца сапраўды вельмi мiлагучная и добрая. Чего стоит уже тот факт, что в ней почти нет т. н. “матов” и ругательств, которыми так изобилует, к примеру, русский язык.
Модным белорусский язык должен становиться, прежде всего, в молодёжной среде. Как некий новый бренд и то, чем можно отличаться от других, то, что может придать креативности и чувства стиля всему образу и внешнему виду молодого человека. Конечно, белорусский язык необходимо популяризировать. Несмотря на то, что в нашей стране официально два государственных языка – русский и белорусский, наш родной белорусский язык практически не используется в официальном делопроизводстве, как язык, на котором написаны учебники для учащихся школ, колледжей, лицеев, вузов и т. д. На телевидении его также можно услышать крайне редко. Исключением, пожалуй, является беларуское радио, где он используется довольно широко. А ведь средства массовой информации – это основной источник трансляции и популяризации родного языка народа, который живёт в этой стране. К сожалению, нынешнее беларуское руководство недостаточно внимания уделяет его развитию и популяризации среди населения. Всегда должно быть право выбора. Либо человек говорит на своём родном языке, либо на том который считается официальным и наиболее часто используется в повседневном обиходе.
На сегодняшний день белорусский язык безусловно нуждается в помощи и поддержке. Притом на всех уровнях. И на уровне государства и со стороны простых граждан, которые должны понимать, что это самый главный идентификационный код отличающий их от остальных, несущий в себе информацию о культуре, обрядах, обычаях и истории беларуского народа, о великих победах и поражениях, о силе духа и величии Нации, о том что будет жить белорусский народ до тех пор пока живёт его родной язык, оставленный нам в наследство предыдущими поколениями предков, которые завещали хранить его, оберегать и развивать. И когда мы поймём и воспримем этот простой и нужный тезис начнётся поистине новое Беларуское Возрождение, возрождение беларуского народа, языка и государства. Жыве Беларусь!