Андрей Санников приговорен к 5 годам усиленного режима

К такому сроку кандидата в президенты Беларуси приговорили за протест против фальсификации итогов выборов.

Приговор вынесла судья Наталья Четверткова. Прокурор Антон Загоровский требовал приговорить Андрея Санникова к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Суровый приговор кандидату в президенты Беларуси независимые наблюдатели объясняют личной местью и желанием диктатора Лукашенко расправиться с самым сильным своим оппонентом.

По свидетельству независимых наблюдателей и правозащитников, на тех избирательных участках, где не удалось допустить фальсификацию выборов, безусловно и с большим отрывом побеждал именно Санников.

Накануне вынесения приговора Андрей Санников выступил в суде с громким заявлением. Он рассказал о том, что в тюрьме КГБ в отношении него применяются пытки, унижающее человеческое достоинство отношение, давление и угрозы. Над политзаключенными в СИЗО КГБ издеваются бойцы неизвестного спецподразделения в масках, вооруженные дубинками и электрошокерами. На протяжении всего периода допросов Санникова помещали в камеру без места, где он спал на полу под нарами, подвергали унизительным обыскам, заставляя раздеваться донага, ставили на растяжку, выкручивали руки наручниками, били по ногам дубинками. Лично председатель КГБ Зайцев проводил с Санниковым «разъяснительные беседы» и угрожал жизни и здоровью его жены и сына.

Адвокаты политика убеждены, что в ходе следствия не доказан даже сам факт массовых беспорядков в Минске 19 декабря. Из доказательств по делу видно, что территория, охваченная беспорядками, ограничивается несколькими десятками квадратных метров возле крыльца Дома правительства. На площади Независимости проходила мирная акция против фальсификации итогов президентских выборов.

Никаких действий, создающих угрозу здоровью других лиц, не было. Ни один гражданский человек не пострадал.

Привлечение Санникова по этой статье неправомерно. В деле нет ни одного доказательства того, что Санников был намерен организовать массовые беспорядки. Не было ни погромов, ни поджогов, ни вооруженного сопротивления милиции. Поврежденное провокаторами имущество была отремонтировано. Провокацию допустили сами сотрудники милиции, когда специально не препятствовали ей. Кандидаты в президенты призывали прекратить эти действия и не поддаваться на провокации.

Массовое мероприятие носило исключительно мирный характер. Призывы прийти на Площадь и дождаться результатов президентских выборов полностью соответствуют Конституции. Во время массовой акции со стороны Санников призвал представителей власти к диалогу.

Андрей Санников – бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси, который работал в секретариате ООН и возглавлял белорусскую делегацию на переговорах по обычному и ядерному разоружению. В 1996 году подал в отставку в знак протеста против референдума об изменении Конституции.