Чешский Хельсинкский Комитет: Свободу белорусским узникам совести!

Чешский Хельсинкский Комитет выражает категорическое возмущение политическими судебными процессами, которые происходят в Минске.

«В пятницу был осужден на 5 лет тюрьмы один из основателей оппозиционного движения Хартия’97, кандидат на выборах Президента, Андрей Санников. Тем же судом активисты Владимир Яроменак, Илья Васильевич, Олег Гнедчик и Федор Мирзоянов осуждены на три года колонии. Жена Санникова Ирина Халип получила два года с отсрочкой.

Все были осуждены за участие в акции ненасильственного протеста против нарушений во время предвыборной кампании и фальсификаций во время выборов 19 декабря. Суды продолжаются. Подобные приговоры грозят и другим кандидатом на пост президента: Владимиру Некляеву, Николаю Статкевичу, Дмитрию Уссу и Виталию Рымашевскому.

Эти процессы нас очень задели, приговоры являются не только позором для Беларуси, но и для всей Европы, для сторонников демократии по всему миру.

Мы подтверждаем слова Андрея Санникова, который, защищаясь в суде чрезвычайно мужественно, сказал, что государственная мощь, представленная Лукашенко, – «… окончательно потеряла доверие у людей и международного сообщества», – говорится в заявлении.