В Минске задержаны активисты “Европейской Беларуси” (обновляется)

Сегодня в Минске были задержаны активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Молчан, Данила Гончаров, Бажин Андрей и Олег Роговский.

Утром к активистам “Европейской Беларуси” Андрею Бажину и Андрею Молчану пришли с обыском, забрали компьютерную технику и отвезли в Московский РУВД г. Минска для допроса по делу о поджоге Дома Правосудия.

Активисты были задержаны дома в семь часов утра. В минске проводилась тотальная зачистка, так как сотрудники милиции ломились в двери и к другим активистам “Европейской Беларуси”.

Днем с обыском пришли к активисту “Европейской Беларуси” Олегу Роговскому. У него изъяли жесткий диск компьютера, и также завезли в Московский РУВД г.Минска для допроса.

Напомним, что за последнее время обыски и допросы по этому делу провели у более десятка демократических активистов, среди которых Влад Березовский, Никита Великоборец, Георгий Русак,Арсений Гурский, Олег Селиванов, Евгений Осинский, Олег Яросеня, Кудлаев Игорь, Кудлаев Александр.

Арсений Гурский, Олег Селиванов, Евгений Осинский были арестованы на трое суток.

После допроса и составления протокола допроса Андрей Молчан, Данила Гончаров, Бажин Андрей и Олег Роговский были отпущены из Московского РУВД г.Минска. Следователи интересовались, где они находились в ночь поджога и есть ли у них алиби. Один из задержанных видел на столе у следователя список активистов, который был озаглавлен как “Активисты радикальной группировки “Европейская Беларусь””.

У активистов была проведена дактилоскопия кистей рук и ступней ног, Андрей Молчан от дактилоскопии отказался.