Полина Дьякова: «Репрессии против «Европейской Беларуси” – месть за активность»

Ситуацию с усилившимися репрессиями против активистов «Европейской Беларуси» прокомментировала активистка кампании Полина Дьякова.

«Связываю эту новую волну обысков и задержаний у активистов «Европейской Беларуси» с тем, что ее деятельность на сегодняшний день является самой активной в стране из всех молодежных структур, а также одной из немногих «оставшихся в живых» команд кандидатов в президенты.

Радикальной, по мнению правоохранительных органов и спецслужб, она является лишь потому, что всегда прямо и без заискиваний называла вещи своими именами: власть, ее политику, президента. Так же поступал и лидер «Европейской Беларуси», Андрей Санников, брошенный за решетку за попытку стать президентом Беларуси и за свои личные качества: порядочность, моральность, честность, мужество и отвагу.

Стоит отметить, что авторитет и репутация Андрея Санникова и его команды за время выборов и после них возросли в разы, как в белорусском обществе, так и на мировой арене.

Сегодняшние репрессии против активистов могут быть местью за деятельность «Европейской Беларуси» во время президентской кампании.

Другой причиной может быть сбор данных и составление характеристик на тех людей, которых не затронула волна обысков и допросов в декабре-январе.

Каких-то иных причин репрессий против кампании, один из основных принципов которой является ненасилие, я не вижу».