ПАСЕ осудила политические репрессии в Беларуси

«В связи с травлей политических оппонентов и политическими судами над ними, а также продолжающимися ограничениями в области свободы слова и собраний - ситуация с правами человека в Беларуси ухудшается и остается источником большой обеспокоенности».

С таким заявлением выступила вчера докладчица по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Синикка Хурскайнен, сообщает Радыё Свабода.

На заседании Политического комитета ПАСЕ Хурскайнен сделала доклад о последних политически мотивированных судах и репрессиях против правозащитников и негосударственных СМИ в Беларуси. «Жесткими тюремными наказаниями, угрозами закрыть независимые газеты и преследованиями правозащитников белорусские власти хронически не поддерживают стандарты Совета Европы: демократию, права человека и верховенство закона», – заявила она.

Политкомитет ПАСЕ решительно осудил продолжение преследования политических оппонентов властей РБ и призвал освободить всех политзаключенных. Во время летней сессии ПАСЕ (22-24 июня), комитет проведет обмен мнениями относительно ситуации в Беларуси с представителями местного гражданского общества и демократической оппозиции, с приданием особого внимания политически мотивированным судам и парламентским выборам 2012 года в стране.

Принимая во внимание существующую ситуацию, в которой находятся незарегистрированные организации в Беларуси, Политкомитет решил обратиться к «Европейской комиссии по демократии через законность» (Венецианская комиссия) с обращением оценить статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси – о членстве в незарегистрированной организации – на предмет соответствии универсальным стандартам, касающимся прав человека.