Лидера “Европейской Беларуси” отправляют в колонию c самым жестким режимом

Администрация СИЗО МВД сообщила, что кандидата в президенты отправляют в Новополоцкую колонию №10.

«Известно, что эта колония находиться в очень скверном с точки зрения экологии месте, окружена химическими предприятиями. Политзаключенных туда раньше не отправляли. А сейчас, судя по всему, это еще одно средство давления на Андрея, попытка его сломать, если не в СИЗО, то в колонии. Мы знаем, что в этой колонии уже находится Никита Лиховид, и он уже дважды побывал в штрафном изоляторе только за то, что он политический. Родственники бывших заключенных, которые уже отбыли там наказание, говорят, что Новолоцкая колония – самое жуткое место и с точки зрения обращения с заключенными. Я не имею в виду некий беспредел. Я имею в виду скорее слепое следование уставу, режиму и так далее. За малейшее нарушение, опоздание на 30 секунд заключенные получают взыскания, что делает ничтожными шансы на досрочное освобождение», – сообщила сайту charter97.org супруга Андрея Санникова, журналистка Ирина Халип.

А вот, что пишут о Новополоцкой колонии на специальном форуме бывшие заключенные и их родственники:

«Эта зона в Беларуси образцово-показательная по воспитательному процессу, ездят к офицеры из других зон опыт перенимать. Поэтому с заменой тут тяжело. В этих местах свои законы, не согласен – получай нарушение..»

«И ещё – там очень просто получить нарушение за самую мелочь. Без нарушений там очень мало осужденных, к сожалению… Опоздание в минуту на построение – получай нарушение. «Образцовая» – этим всё сказано…»

«Ну и со звонками – та же самая причина: жёсткий режим. Чтобы разрешить звонок, отряднику нужно тщательно изучить каждого осужденного, достоин ли он звонка (а их у него 90 человек)…»

«Тяжело там с освобождением, потому что там за самую мелочь лепят нарушение. Это один момент. Как говорится, сиди тихо. Второй – это то, что там даже при маленьком иске (даже не по делу, даже просто на вещевое довольствие) откладывают комиссию. И никто не разбирается, что по делу-то иска вовсе нет и не было… Хотя, наверное, это во всех зонах так. Только в десятке ещё к тому же огромная тянучка со всеми комиссиями, не очень уж там хотят выпускать на волю».

«Могут придти и за небритость (хоть ты 10 минут назад брился) влепить 15 суток ШИЗО. А если ты сидишь никуда не лезешь, то на все мелочи закрываются глаза».