Александр Отрощенков: Как я ехал по этапу

Политзаключенный Александр Отрощенков дает рекомендации, как собрать родных, если их отправляют после суда в колонию.

Сам Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты Андрея Санникова, отбывает наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии «Витьба-3». По просьбе жены он написал рекомендации родственникам других узников совести, что им нужно передать в СИЗО перед отправлением в колонию. Текст письма Дарья Корсак передала сайту charter97.org.

«Тут, как и во многих других сферах, существует два противоположных подхода: арестантский и дилетантский. Дилетантский заключается в том, чтобы везти с собой 28 кешеров и весь цыганский табор. Минусы этого подхода в том, что это очень тяжело физически, кроме того, ручки кешера или рука, которой его тянешь, может оторваться в самый неподходящий момент: например, во время спринта из автозака в «Столыпин», который происходит в темноте, точнее, в слепящем свете прожектора, лае собак и криках конвоиров. Как ты понимаешь, собрать рассыпанное добро в такой обстановке, мягко говоря, никто не поможет.

Кроме того, в вагоне находишься в купе с 10-13 товарищами по несчастью, которые тоже едут со своими кешерами, многое из которых уже стоят на головах, Ещё один немалозначимый минус такого подхода в том, что приходится пройти через бесчисленное количество шмонов. У меня, например, за 36 часов, которые прошли с момента выезда из «американки» до заезда в карантин колонии, их состоялось не помню сколько, но минимум 6. Каждый раз всё вытряхивается, высыпается, растрясается, прощупываются шовчики и т.д. Т.е. каждый раз нужно всё складывать по новой, каждый раз это вводит арестантов в состояние, близкое к истерике, т.к. время и место ограничены, а обстановка далека от спокойной, Кроме того, каждый шмонающий имеет свой взгляд и усмотрение на то, что можно, а что нельзя, т.е. на каждом шмоне что-то более-менее правомерно не пропускается, что никак не прибавляет душевных сил. И это при том, что все шмоны моего этапа, за исключением «прощального» шмона на «американке», были, так сказать, с человеческим лицом, а конвой был очень корректным. Ну и в итоге, какие-то вещи не были пропущены в колонию. Короче, я ехал по такому подходу, и мне не понравилось.

Второй подход – арестантский, Нормальные арестанты едут на этап в спортивном костюме и с маленьким кешерочком или даже небольшой спортивной сумкой, где аккуратненько сложены сигареты, чай, пайка (сало, шоколад, конфеты, немного ролтона), кипятильник, смена белья. От себя добавлю несколько пластмассовых мисок, пластмассовая кружка, минимум лекарств (аспирин, колдрекс, анальгин, ну и те лекарства, которые арестант принимает ежедневно, если принимает). На себе лучше всего иметь спортивный костюм. Т.е. то, что нужно в карантине, остальное можно обменять, после того как гипотетический арестант поднимется в отряд. Если он прожорлив, то все вещи лучше передать в вещевой передаче, и продукты – в продуктовой. Вроде все рекомендации. Ну да, забыл. Главное – слушать всё, что говорит сам арестант, и не слушать советов со стороны, думая, что кто-то знает лучше, чем он».