В тюрьмах некоторые продукты не купишь даже за валюту

В колонии, где отбывает наказание Александр Отрощенков, из-за экономического кризиса исчез ряд продовольственных товаров.

Пресс-секретарь кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова в регламентированном телефонном разговоре с женой рассказал, что некоторые продукты на местном рынке сейчас можно купить только за иностранную валюту, которой, разумеется, в витебской колонии нет.

– Администрация колонии говорит, что Глубокское сгущенное молоко только за валюту продается, и теперь оно исчезло. Для заключенных это важно, они его и в чай, и в кашу, и с хлебом – использовали молоко везде. Он, как и многие белорусы, успел что-то купить по старым ценам из моющих средств. Сказал, что написал письмо для меня и для Никиты Лиховида, где немного рассказывает о СИЗО. А насчет продуктов говорит, что колония тут ни при чем, просто туда не поставляют – сообщила Дарья Корсак «Радыё Рацыя».

Политические заключенные Александр Отрощенков и Никита Лиховид вместе отбывают наказание в исправительных колониях Витебской области, оба осуждены на большие тюремные сроки, а последний из них – Никита Лиховид уже второй раз был помещен в тюремный изолятор за непризнание себя виновным. Ожидается, что в ближайшее время в колонию на Витебщину будет направлен и кандидат в президенты Андрей Санников.