Минск: парадоксы с валютой, которой нет

"Где деньги, Саша?" – пишут на стеклах авто и на стенах в беларусских городах и городках.

[«BBC Russian», Великобритания] Беларусский экспорт, по официальным данным, резко пошел в гору. Валютная выручка, однако, в стране не обнаруживается.

И аналитики, и обыватели догадываются: отечественный товар за рубеж уходит по ценам гораздо меньшим, чем обозначено в местных магазинах.

Еще пару месяцев назад “навороченный” минский холодильник “Атлант” стоил в пределах 2 млн белорусских рублей (примерно 600 долларов); агрегат попроще, но тоже вполне современный и качественный можно было купить и вдвое дешевле.

После девальвации и недели ажиотажного спроса, когда белорусы, стремясь угнаться за резко худеющим “зайчиком”, вымели из торговых залов даже неходовые модели, “Атлант” вернулся в продажу с новым ценником: 10 млн.

Народная правда

“Десять миллионов беларусских рублей по ныне действующему курсу – это 2 тысячи долларов. В какой России, Казахстане или где там мы торгуем еще, за такую цену купят “Атлант”, если холодильники известных марок дешевле?” – брестчанин Иван Макарчук раздосадован тем, что его “запись” на товар, призванный спасти семейные накопления, стала бессмысленной после обвального подорожания.

В торговых рядах за брестским ЦУМом – закрытые павильоны. Беларусский Брест – на самой границе с Польшей, но из-за невыгодных таможенных пошлин частные торговцы даже произведенный в Польше товар везут из России, через прозрачную “союзную” границу.

Хозяйка одного из павильончиков – назовем ее Мариной: в Беларуси частные предприниматели боятся “засветиться” в прессе – говорит, что и в Россию теперь ехать не с чем.

“Валюту по-прежнему не купить, а как на российскую фирму я приеду за товаром с “зайцами”? – вопрошает она. – Вообще надо закрываться и, если запасов на оплату аренды хватит, переждать. Подешевеет еще белорусский рубль – и как я отобью свои российские затраты?”

К предложению торговать беларусским “Марина” относится скептически: “Наши поставщики нам такие цены называют – кто ж купит?” И признается, понизив голос: “Я сама оршанские льняные простыни в Смоленске покупала – там дешевле”.

Чиновничий аргумент

В уже кризисном для страны апреле Беларусь продала за рубеж товаров и услуг на рекордную сумму – 3,5 млрд долларов. Такого не было ни в одном из месяцев 20-летнего белорусского суверенитета.

Нынче, по словам замминистра иностранных дел страны Александра Гурьянова, “ситуация такова, что экспорт по темпам роста догоняет импорт”.

Внешнеполитическому ведомству, как и другим министерствам, президент Лукашенко поставил задачу “стать министерством торговли” и привлекать в страну валюту. Девальвация белорусского рубля, как сообщил официальный представитель МИД агентству БелаПАН, активизировала продажи: “Чем дешевле национальная валюта, тем это более выгодно для экспортеров”.

Гурьянов признает, впрочем, что экспортная выручка не изменила ситуацию в стране. “Мы имеем почти 55% роста экспорта за 4 месяца, но вместе с тем у нас наблюдается дефицит иностранной валюты”, – отметил замминистра.

По данным Национального банка Беларуси, в мае в страну поступило валюты на 3 млрд 794,4 млн долларов. Предприятия-экспортеры обязаны продавать Нацбанку 30% своей валютной выручки, но в распоряжении главного банка страны остается примерно 19% – после предоставления индивидуальных льгот некоторым экспортерам и направления части валютной выручки на биржевые торги. Где, согласно установленным приоритетам и под контролем Нацбанка, средства выделяются для критического импорта: расчетов за газ, оплаты медикаментов.

По сообщениям из коммерческих банков, внебиржевой валютный рынок не функционирует. Нацбанк, однако, выступил в понедельник с опровержением этих сведений и распространил пресс-релиз с данными о внебиржевых валютных сделках.

Сравнив данные о продаже и покупке валюты населением в апреле, аналитик Александр Муха обнаружил, что банки, в нарушение указаний властей продавать гражданам все, что в кассу поступает, “припрятали” валюты на 55,87 млн. долларов.

“Где деньги, Саша?” – пишут на стеклах авто и на стенах в беларусских городах и городках.

А негосударственная газета “Наша нива” на днях разместила чрезвычайное сообщение: обмена долларов на новые купюры в Белоруссии не может быть по той простой причине, что подобной операции с американскими дензнаками США не проводили никогда.

Поводом для “чрезвычайки” стали одномоментные, но уже массовые слухи о том, что менять доллары на “новые” будут вот-вот, и по курсу 1:1 поменяют только тем, чьи валютные сбережения находятся на официальных банковских счетах.

Репортеры “Нашей нивы” обнаружили, что информация об обмене распространяется администраторами и идеологами госпредприятий, и сделали вывод: власти любыми способами стремятся вернуть в банки припрятанную гражданами валюту. Правительство объясняет, что валюта нужна для пополнения резервов и создания “подушки безопасности”.

Две недели до решения проблем?

Обеспечить пополнение золотовалютных резервов Минск должен и по условиям кредитования из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Первый транш 3-миллиардного долларового кредита (размер транша – 800 млн долларов) в Минске ожидают в ближайшие две недели. Еще пять раз по 440 млн могут перечислить в течение трех лет при выполнении условий стабилизации платежного баланса и повышения конкурентоспособности экономики.

Беларусские эксперты уверены, что условия – невыполнимые. Антикризисную программу, распространенную белорусским совмином с грифом “для служебного пользования”, местная неправительственная пресса называет “планом перехода в землянки” и “кодом апокалипсиса”, указывая в последнем случае на номер правительственного постановления.

“Правительство пытается устранить этим планом последствия кризиса, но в этом документе нигде не сказано, как устранить причину”, – заявил агентству Интерфакс председатель Беларусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец.

Между тем вице-премьер Сергей Румас на днях заявил, что правительству нужно две недели, чтобы полностью стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны.

Впрочем, мероприятия по правительственной стабилизации вновь нацеливаются на кошельки рядовых белорусов: в понедельник правительство разрешило включать разницу “между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка на момент покупки” в себестоимость продукции.

Постановление правительства распространяется на сделки, заключенные с 1 апреля, – значит, переписывание ценников на товары, содержащие “валютный компонент”, неизбежно.

Автор: Татьяна Мельничук