Вспомнить все

Белорусам надо вспомнить, что в их стране были и свободные выборы, и смена власти, и независимая пресса, и свобода собраний.

39% – такой согласно вердикту минэкономики Беларуси будет инфляция в этом году. Сперва министерство хотело назначить инфляцию в 77%, но после совещания в правительстве одумалось. Можно себе представить, что бы творилось на российских биржах при таких скачках прогноза. Но в соседней республике, кажется, ко всему привыкли и в противоречивые выкладки чиновников не вникают. Просто стоят в очередях к бензоколонкам, дежурят ранним утром у обменников, сметают с прилавков последние неподорожавшие продукты.

Подобной инфляции сейчас нет нигде в мире (разве что в Зимбабве, но там с 2008 г. инфляцию просто не могут сосчитать). По данным Всемирного банка, похожее бедствие происходило в 2009 г. на Сейшелах (инфляция — 31,8%) и в Венесуэле (28,6%). Так что Александр Лукашенко и Уго Чавес близки не только по стилю управления и интересам.

Эксперты находят много сугубо экономических объяснений белорусскому феномену: падение спроса на продукцию республики из-за кризиса, введение Россией в 2010 г. 100%-ной пошлины на нефть, рост дефицита счета текущих операций до 16%, директивный подъем в том же предвыборном году зарплат на 50%.

Однако легко увидеть, что в случае Беларуси все эти экономические реалии не что иное, как максимально концентрированная политика. Закономерный итог 17-летней политики бессменного правителя. Еще один (который уже с начала 1990-х) крах административно-командной системы, крах самой иллюзии, что в море европейского рынка может долго и безбедно существовать советский островок.

Пока не ясно, к каким выводам придут сами белорусы (кроме того, что надо держать деньги в долларах и искать работу за границей). Каких масштабов должны быть инфляция, девальвация и дефицит, чтобы значительная и активная часть населения вспомнила, что в Беларуси были и свободные выборы, и смена власти, и независимая пресса, и свобода собраний.

Ясно одно: рано или поздно, но скорее всего довольно скоро они об этом вспомнят. Им придется. Потому что вероятность другого сценария — что одумается сам Лукашенко, пойдет на серьезные политические уступки Западу и экономические — Москве, инициирует рыночные реформы, либерализацию и масштабную приватизацию — ничтожно мала. И, возможно, для белорусов это даже к лучшему.