В гетто под названием Беларусь…

В Беларуси в мае курс национальной валюты был девальвирован на 55 процентов. Редакция дружественного Liberty.ru блога поговорила с человеком, который всю жизнь живет в стране и уже давно не испытывает от этого удовольствия.

[«Liberty.ru», Россия] Мы изменили его имя и не назвали фамилии по причинам, которые, нам кажется, будут ясны из нижеприведенного текста.

– Елена, привет. Почти неделя прошла с момента появления официальной информации о дефолте в Беларуси. Как впечатления?

– Постараюсь коротко рассказать о своих эмоциях и размышлениях о пребывании в гетто под названием Беларусь. Даже не знаю, с чего начать – с 19 декабря и ощущения бессилия, и плохо скрываемой злости, которые последовали за ним, когда публикуемые списки задержанных проверялись мною по несколько раз в день в страхе увидеть еще одну знакомую фамилию? Со взрыва в минском метро и осознания того, что чьи-то судьбы кардинальным образом изменены в шахматной партии, где они волей судьбы оказались на линии Е4-F4? У одного выжившего парня 24 лет от роду сильные ожоги на лице и открытых участках тела – я смотрю его фото в контакте с недавней свадьбы и понимаю, что таким ему, наверное, уже не быть никогда – беззаботным, счастливым, верящим, что все только начинается…

Все мы многое потеряли за это время – и отнюдь не только в денежном или сахарном эквиваленте – мы потеряли веру в перемены, в справедливость, в спокойствие. Я знаю, так говорить, наверное, жестоко – молодые оппозиционеры, оставшиеся на свободе, творческая молодежь и интеллигенция, кто продолжает не бояться говорить по-белорусски, а также те, кто еще не смог найти способ убежать за границу, продолжают верить в то, что справедливость когда-либо восторжествует. Но эта вера почти на грани отчаяния – какая-то подсознательная вера осужденного на казнь, в данном случае на бедность, на профанацию демократии и роста.

– Очевидно, вы не первый день ждали этой девальвации, что-то делали на бытовом уровне? Не знаю, может мониторили итоги российского ‘98 года, запасались солью, сахаром, спичками?

– Нет, я ничем не запасалась, моей зарплаты не хватает на то, чтобы купить что-то впрок. Если бы я купила запас соли и сахара, то мне просто не хватило бы средств на нужды каждого конкретного дня, например, тот же проездной или предметы гигиены. Запасались в основном, как мне кажется, представители более взрослого поколения, как раз те, кто пережил кризисы 90-х. Если в семье есть два кормильца, то, наверняка, им хватило бы денег на некий небольшой запас на “черный день”. Я живу с мамой-пенсионеркой и для нас запас – роскошь.

– В общем ворохе событий прошлого года запомнились опять же экономические проблемы Лукашенко (российские ленты новостей пишут, что валюту в Минске начали раскупать как раз в декабре) и, разумеется, события 19 декабря. Последствия мы наблюдали буквально на днях – вердикты суда и не самые маленькие сроки для участников процесса. Это помимо впечатлений, которые привезли с собой московские журналисты. Как это воспринимается внутри страны? Бессмысленные телодвижения политиков в пространстве без политики или действительно часть социума готова идти, требовать, обороняться?

– Внутри страны осуждения политиков – бывших кандидатов в президенты и их команд – воспринимаются на той же волне, что и остальные экономико-политические события. Бессилие, злость и стыд. Стыдно, потому что не знаем, что нужно сделать, чтобы изменить что-либо. Злость из-за осознания несправедливости и беззакония. Бессилие, потому что каждому, как ни странно, есть что терять. Действительно, мы на самом деле, не очень много знали о кандидатах и их программах, мы были просто рады, что они есть, и что они идут на этот сознательный риск (опыт предыдущих выборов показывает, что после участия в выборах оппоненты Лукашенко из тех, кто не успевал сбежать за границу, теряли семьи, работу, свободу… смысл жить дальше), люди ждали выборов, втайне надеясь, что царствование самопровозглашенного военного монарха подойдет к концу.

То, что люди жаждут перемен, показал демографический разброс населения, вышедшего на площадь: по видео и по рассказам тех, кто там был, мнение одно – там были все группы населения – от детей до пенсионеров. По-моему, это действительно о многом свидетельствует, если даже бабки (которые, как всегда считалось, голосуют за Лукашенко) открыто говорят в камеру, стоя на демонстрации протеста, что им все надоело и Лукашенко должен уйти. Единственное “но”: бабки бессильны против нескольких плотных колец омоновцев, которые, стуча в щиты, идут на людей и избивают всех подряд. Молодые девушки тоже не большая оборонительная сила – им ломают ноги, бьют по голове, искалеченных бросают в машины, заставляют подписывать признания о том, что они сами провоцировали милицию, что крушили, что проявляли агрессию или выкрикивали антиправительственные лозунги.

Самым страшным был даже не день 19 числа, а то, что было после – списки-списки-фамилии, испуганные, вполголоса, комментарии студентов на перемене. В какой-то момент начинаешь ловить себя на мысли, что радуешься, когда напротив фамилии знакомого студента, задержанного 19-го или после, стоял не номер тюрьмы, а номер больницы. Просто, говорили, что из больницы есть шанс попасть домой и обойтись просто штрафом, а из тюрьмы после суда давали сроки.

– Я уже читал у тебя в блоге о пустых улицах. Бензине и вафлях белорусского производства. Все действительно настолько сурово? Как вообще выглядит утро человека, который осознает, что средняя по стране зарплата в 400$ сократилась вдвое? Что он думает о будущем?

– Кстати, и вафли подорожали (ха-ха). А вопрос о будущем самый насущный, честно отвечу – я не знаю, что делать. Иногда возникает желание переехать в ближайшее зарубежье (а для нас доступны только Украина и Россия, так как виза в Европу стоит 60 евро, не говоря уже о стоимости билетов) просто наобум, в никуда, потому что понимаешь, что куда бы ты ни поехал, дышать там станет легче, а твой труд и знания будут оценены адекватно, а не на 20 пачек чипсов.

В другие моменты, видимо имея глубоко зашитые в подкорку советские представления об истине и бескорыстии, думаешь, что ты нужен здесь – нужен студентам, которых не зомбируешь прогосударственным туманом по поводу того, что в Беларуси так отлично жить (кстати, у нас есть официальный обязательный предмет в университете – “Идеология”), а пытаешь дать им навыки, которые реально им пригодятся в профессиональной деятельности, учишь ответственности, инициативности, творчеству. Альтруизм сталкивается с самолюбием (или здоровым эгоизмом, что ли) – работать и трепыхаться во имя призрачного общечеловеческого блага? Или подумать о себе и о том, что, если бы ты раскрывал и развивал свой потенциал в иных, более человеческих условиях, ты мог бы приносить больше пользы и себе, и другим.

– Белорусские “соперники” Лукашенко молодостью не блещут. Дело в информационной подаче или альтернативу режиму могут составить только люди в возрасте?

– Почти все студенты и знакомые выпускники хотят уехать – если не прямо сейчас, то после окончания университета. Надеются получить гранты, выйти замуж (иногда даже по интернету), если позволяет специальность и знание английского языка – найти работу за границей. Тенденция, на самом деле не нова, сейчас она просто получила еще один стимул искать варианты уехать из страны побыстрее.

Насчет обсуждения, конечно, на парах в открытую об этом никто не говорит – можно иметь реальные проблемы. С нами ведь тоже ведется “идеологическая работа” (ха-ха). Однако процесс обучения ведь не всегда происходит открыто вербально, не так ли?

– Последний номер журнала “Афиша” посвящен теме эмиграции. Давай представим, что тебе звонит редактор журнала и спрашивает, куда бы ты хотела уехать. И если не хочешь, то какого черта?

– На этот вопрос я уже частично ответила. А если помечтать, то буду банальна – любой крупный город, где я могла бы реализовывать свой творческий потенциал – заниматься преподаванием, общаться с людьми, писать, фотографировать. И при этом не бояться думать о будущем.

Источник: The Rotten Channel и Liberty.ru