Кредит — за свободу слова

Ограничения в отношении российских средств массовой информации в Беларуси осложнят кредитование республики со стороны России. Об этом РИА Новости в субботу сообщил источник в Кремле.

“На территории Беларуси предприняты очередные ограничительные меры в отношении российских средств массовой информации. Такое решение белорусских властей, безусловно, как ранее и предупреждалось, осложнит кредитование Беларуси со стороны России”, — цитирует агентство своего собеседника.

О том, что российские СМИ нагнетают “истерию” вокруг экономической ситуации в Беларуси, Александр Лукашенко заявил 27 мая. Он потребовал сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали на территории страны. Тогда МИД России выразил глубокое сожаление в связи с высказываниями Лукашенко.
Напомним, Беларусь рассчитывает на кредит в размере 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который контролируется Россией. Средства будут предоставлены на 10 лет с условием, что Беларусь в течение трех лет проведет приватизацию своих активов на сумму 7,5 млрд долларов. Ставка по кредиту составит 4,1 процента годовых.