Декан экономического факультета БГУ, профессор Михаил Ковалев предложил конкретные шаги по выходу Беларуси из системного экономического кризиса

Профессор считает, что для стабилизации ситуации в экономике необходимо "затормозить импорт, закрыть потребительское кредитование населения, также одной из самых непопулярных мер может стать замораживание выплат по валютным вкладам". Отметим, что данная мера давно уже назревает у руководства Нацбанка страны.

На сегодняшний день, озвученные властями шаги по стабилизации ситуации в стране не помогут преодолению ни валютного, ни торгового, ни в целом экономического кризиса – сообщает «Белорусская деловая газета».

В этой связи правительству Беларуси следует не распространять бессодержательные лозунги, а “любой ценой сдерживать закупки товаров некритического импорта”. Об этом заявил декан экономического факультета БГУ, профессор Михаил Ковалев на заседании Республиканского совета деловых кругов, пишет TUT.BY.

Анализируя на заседании Совета экономическую ситуацию в Беларуси, М.Ковалев констатировал: “Мы нарушили святое правило экономики – больше платили, чем производили”. По его данным, в конце пятилетки чистый импорт потребительских товаров возрос больше чем в два раза с 2,8 млрд до 5,7 млрд долларов.

В этой связи, по словам М.Ковалева, сейчас необходимо “затормозить импорт, закрыть потребительское кредитование населения”. “Любой ценой надо сдерживать импорт. Можно, как в свое время в Украине в кризисное время, ввести временный мораторий на все закупки по некритическому импорту, – заявил эксперт. – Иначе к концу года у нас будут большие проблемы. Самое страшное, если придется заморозить выплаты по валютным вкладам, которых у нас еще предостаточно”.

Сокращение “перегретого” внутреннего спроса должно происходить, в том числе, и путем “изымания денег у населения”, считает декан экономического факультета БГУ.

“Инфляция, конечно, лишние деньги вынет, но она должна быть управляемой, чтобы темпы инфляции не обгоняли темпы девальвации белорусского рубля. Цены надо удержать, но не ради интересов населения, а ради интересов экономики”, – сказал М.Ковалев.

Говоря о других мерах, которые должно предпринять правительство для стабилизации кризисной ситуации, ученый поддержал возможность введения стопроцентной оплаты услуг ЖКХ “для среднего класса”, а так же посоветовал государству “смелее идти на приватизацию”. “Частник лучше работает, чем государство”, – подчеркнул М.Ковалев.