Гарри Погоняйло: От больного человека можно ожидать всего

Лукашенко боится любого публичного выражения недовольства людьми.

Белорусский диктатор пригрозил «шарахнуть» по всем, кто решит бастовать. «У нас «свядомые» в Минске, в социальных сетях, интернете призывают к забастовке. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, что не успеют за границу перебежать», – заявил Лукашенко, посещая 14 июня одно из сельхозпредприятий Минской области.

«Это настоящая угроза. Лукашенко боится любого публичного выражения недовольства людей, поэтому от этого человека можно ожидать всего. К тому же надо учитывать, что мы имеем дело с больным человеком», – заявил правозащитник Гарри Погоняйло в интервью «Белсат» . Он напомнил, что Лукашенко и сам заявлял, что, чтобы сохранить власть, готов применить силу, в том числе и армию, то есть пролить кровь.

Руководитель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло обращает внимание на то, что Конституция Беларуси гарантирует гражданам право на проведение мирных акций и собраний. «Участвовать в них – неотъемлемое право всех, кто не согласен с правительством. Поэтому когда недовольные люди выходят на площадь и этот протест носит мирный характер – он не должен разгоняться с использованием силы. Это прямое нарушение не только белорусских законов, но и тех международных обязательств, которые подписала наша страна», – указывает Гарри Погоняйло.