Кредитная судьба

Итак, главной темой политической жизни, внутренней, внешней, экономической политики, общественной дискуссии стала проблема кредитов. Вопрос о том, кто подаст на бедность, превратился в культовый, поднялся до уровня выживания социума.

которое благодаря официозной пропаганде мертвящий застой принимало за стабильность, экономический кризис стал мировоззренческим, культурным, психологическим шоком. Вот такие они, белорусские скрижали. Манящий «город на холме» быстро превращается в депрессивный регион.

«Великие народы никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют из-за расточительности и неблагоразумия государственной власти».

Адам Смит

Для массового сознания будет очень трудно переварить этот поворот национальной судьбы. Тем более что власти, государственные СМИ изо всех сил скрывают настоящую правду о том прискорбном положении, в котором оказалась страна. Что теперь под аккомпанемент официозных заявлений о гордом народе нужно благодарить и кланяться и Востоку, и Западу. Что всерьез нужно обсуждать вопрос, кому продаться, кто готов нас купить. Что в зарубежных СМИ о Белоруссии заговорили как о «failed state» («неудавшееся государство»).

Сам факт обращения к МВФ очень знаменателен. Ведь фонд отождествляется с Западом, который, по версии белорусских властей, пытался осуществить заговор, государственный переворот в нашей стране. Это значит, что очень сильно припекло. Об этом же свидетельствует и факт встречи премьер-министра М. Мясниковича с бывшим главой Национального банка и одновременно почетным председателем оппозиционной Объединенной гражданской партии С. Богданкевичем.

Хотя внешне государственные СМИ преподносят ситуацию с кредитами как вполне благоприятную. Дескать, смотрите: Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделил $3 миллиарда, с МВФ ведем переговоры, осенью есть шанс получить до $8 миллиардов.

На самом деле все гораздо прозаичней и печальней. $3 миллиарда из Антикризисного фонда ЕврАзЭС выделяется в течение трех лет. В этом году Белоруссия получит только $800 миллионов в июне и $400 миллионов – в сентябре. Если Нацбанк будет продавать эти деньги на валютно-финансовой бирже, дабы удержать объявленный обменный курс рубля, то первого транша кредита хватит на месяц с небольшим.

Далее, и этот небольшой кредит в $3 миллиарда из Антикризисного фонда ЕврАзЭС Белоруссия получит только при условии, что за три года продаст $7,5 миллиардов своей собственности. По информации официальных лиц Белоруссии и России, в этом году стороны договорились, что российский «Газпром» купит белорусскую компанию «Белтрансгаз» за $2,5 миллиарда.

Теперь что касается кредита МВФ. Эксперты отмечают, что его получение Белоруссией в существующих условиях выглядит сомнительным. Прежде всего, препятствием для выделения кредита является политический фактор. Западные государства имеют большинство в совете директоров МВФ. А официальный Минск находится сейчас в жестком конфликте с Западом. США и ЕС обсуждают вопрос о введении экономических санкций против Белоруссии из-за политических репрессий.

Поэтому, на наш взгляд, не только простое освобождение политзаключенных, а отмена обвинительных приговоров в отношении всех участников событий 19 декабря, возвращение к политическим условиям периода прошлогодней предвыборной кампании станет первым предварительным условием обсуждения вопроса о кредите. А дальше, можно предполагать, Запад потребует новых политических уступок от белорусских властей.

Есть вопросы и чисто экономические. Опыт прежнего сотрудничества фонда с нашей страной не назовешь успешным. По итогам выполнения предыдущей программы финансирования Белоруссии МВФ в 2008—2010 годах, в ходе которой наша страна получила $3,5 миллиарда, власти, прямо скажем, обманули фонд. Они не выполнили несколько требований, которые были условием получения денег. Например, не создано финансовое агентство, через которое должно было осуществляться финансирование правительством госпрограмм. Не проведена показательная приватизация пяти значимых предприятий. Агентство по приватизации формально создано, но оно не является независимым, не имеет необходимых полномочий по приватизации госсобственности.

По истечении срока действия этой программы, после получения денег, начали проводить экономическую политику, противоположную рекомендациям МВФ. Выплаты незаработанных зарплат, увеличение финансирования госпрограмм, печатание пустых денег накануне президентских выборов — все это в корне расходилось с предложениями экспертов фонда. Их просто посылали в даль светлую.

И вот теперь, оказавшись в трудной ситуации, белорусское руководство снова обратилось к МВФ с протянутой рукой. Логично предположить, что фонд может встать в позу. Тем более, что свою квоту по кредитам Белоруссия как член МВФ уже выбрала.

Но есть версии, что фонд может закрыть глаза на ситуацию с правами человека в Белоруссии, на особенности экономической политики и выдать деньги, исходя из геополитических соображений. Дескать, поругавшись с Западом, официальный Минск оказался один на один с Москвой. Россия, пользуясь этим, выставляет жесткие условия, стремится установить контроль над белорусской экономикой. И чтобы не допустить усиления зависимости Белоруссии от России, Запад готов будет дать этот кредит.

Однако нужно отметить, что именно такой логикой руководствовался ЕС в период размораживания отношений с официальным Минском в 2008—2010 годах. И этот опыт европейские политики тоже считают неудачным. Накануне президентских выборов, в момент, когда между Белоруссией и Россией шла информационная война, Запад сделал несколько благожелательных шагов навстречу Минску. А в результате белорусское руководство помирилось с Москвой, повернулось спиной к США и ЕС, начало невиданные ранее репрессии против оппозиции.

С другой стороны, нужно отметить, что главной проблемой в отношениях Запада с Беларусью было отсутствие у него или сильного и длинного кнута, или большого и сладкого пряника. Теперь же, когда белорусское правительство обратилось к МВФ за кредитом в размере до $8 миллиардов, такой пряник у США и ЕС появился. И в умелых руках его можно превратить в сильный инструмент влияния.

В любом случае, вопрос о внешних кредитах — это вопрос об ограничении суверенитета государства. Любой кредитор выставляет условия, которые ограничивают свободу рук властей той страны, которая берет займы. До сих пор, получая огромные российские субсидии и кредиты МВФ, белорусские власти сумели избежать зависимости от внешних субъектов. Белоруссия была и до сих пор является самой независимой страной в регионе Центральной и Восточной Европы.

Но теперь этому приходит конец. И Россия, и МВФ дружно требуют рыночных реформ, приватизации госсобственности, ограничения государственного финансирования экономики и социальной сферы. Иначе говоря, условием кредита станет трансформация белорусской социальной модели. Можно, конечно, не брать кредит, перейти в режим самовыживания. Но только согласится ли народ.