Закрыто-показательный процесс Андрея Почобута

Президент Беларуси Александр Лукашенко придумал новый вид судебного разбирательства. Процесс корреспондента Gazeta Wyborcza Андрея Почобута стал одновременно закрытым и показательным, или даже – показательным, поскольку закрытым.

Во вторник люди диктатора тайно привозили и увозили подсудимого из суда, так, чтобы он даже на мгновение не смог увидеть никого из близких или коллег, стоявших у здания. Ни мать, ни жену, ни отца, ни маленького сына, ни дочь Яну, у которой вчера был день рождения, и которая очень хотела в этот день увидеть своего папу.

Только человек с больным от страха воображением мог придумать и осуществить операцию по нейтрализации друзей Почобута: Анжелики Орехво, главы притесняемого в Белоруссии «Союза поляков», и ее мужа Игоря Банцера – пресс-секретаря Союза. Зачем было рано утром тащить Орехво с маленьким ребенком под надуманным поводом на допрос, задерживать и увозить Банцера? Только для того, чтобы они не пришли к зданию суда (даже не в зал заседаний!), где за закрытыми дверями судили Почобута.

Что они могли там сказать или выкрикнуть? Что Лукашенко диктатор и что он фальсифицирует выборы? Что Андрей, когда он писал так про «батьку», был прав? Но ведь это избитая истина. Все в Белоруссии и далеко за ее границами знают, что это правда. Лукашенко сам порой называет себя диктатором.

То, что режим обвиняет Почобута в клевете на президента и судит журналиста за закрытыми дверями как изменника родины, напоминает старый анекдот глубоких советских времен: как один человек назвал Владислава Гомулку (Władysław Gomułka) (первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии в 1956-1970 годах – прим. пер) дураком и из-за этого попал под суд за разглашение государственной тайны.

В случае корреспондента Gazeta Wyborcza ход разбирательства с точки зрения местных властей, разумеется, должен быть закрытым. Ведь прокуроры и судья при помощи одним им известных юридических штучек должны доказать, что белое не является белым, а черное – черным: что диктатор, упорно фальсифицирующий выборы, – вовсе не диктатор и не политический жулик, что именование вещей своими именами – это клевета и очернительство.

Но осуди Почобута хоть три раза, Лукашенко не сможет никого убедить в том, что он не диктатор. Даже наоборот, он лишь укрепит мир в этом убеждении.

И судя по всему именно это ему и нужно. Сейчас его уже не тревожит, что он прослыл диктатором и фальсификатором, потому что возникли более серьезные проблемы. Его совхозный подход к экономике привел страну на край катастрофы, народ возмущается, того и гляди, как он начнет требовать перемен на высшем посту, а, может, выйдет на улицы.

Страх подсказывает Лукашенко показать народу, что у того нет никаких прав на протесты, что международная общественность, которая сейчас безрезультатно ходатайствует об освобождении невиновного Почобута, не поможет.

Преподнося урок корреспонденту Gazeta Wyborcza, диктатор показывает кулак всем белорусам.