Жертвы социальных революций: задержанные получили штрафы, а некоторые – даже травмы

15 июня в Беларуси наблюдалось сразу два затмения: лунное и умственное. И первое и второе мгновенно стали объектами внимания жителей всей страны.

Но если с лунным затмением всё более или менее ясно, то много вопросов вызывает “умственное затмение”. А ведь по-другому и не назовёшь волну массовых арестов беларусов, прокатившуюся по самым крупным городам страны. 11 задержанных в Бресте, 19 в Солигорске, более 10 задержанных в Гродно, и это ещё не предел…

Из 50 человек, собравшихся на Витебской площади, вместе со спецназом ушли трое, разумеется, не по своему желанию. Задержанные были доставлены в Октябрьский РОВД Витебска. Площадь Бреста собрала больше сотни, а по некоторым данным – и целых 5 сотен человек. Из которых сотрудники правоохранительных органов задержали 11 человек. В Минске в руки милиции попались 17 человек, в Солигорске – 19, в Борисове – 27 человек, в Жодино – 2 человека. Без задержаний обошлись “революции” в Могилёве и Бобруйске, площади этих городов собрали порядка 200 и 150 человек соответственно.Также 15 июня побороли свой страх и вышли на площади жители Гомеля, Светлогорска, Баранович, Жлобина.

На данный момент всех задержанных отпустили. Некоторых со штрафами и травмами. Сами потерпевшие (читай – задержанные) говорят о том, что задержания проводились с использованием физической силы. Именно так описал своё задержание участник “революции” в Минске Андросенко Сергей. Как он сам заявил правозащитникам, в милицейском автобусе он был избит сотрудниками спецназа. В РУВД его раны “освежил” ещё и спецназ. Прекратилось насилие над Сергеем лишь после того, как он дал своё согласие, будто к сотрудникам милиции претензий не имеет.

Самым вопиющим фактом в данной истории является причина, по которой задержали столько людей. А причина в том, что жители Беларуси вышли прогуляться на главную площадь своего города. Всё. Но стоит отдать должное беларусам – 15 июня они сделали площади своих городов действительно многолюдными. И поплатились за это.

Призывали людей на площади различные социальные сети. Несмотря на то, что вывести беларусов на площади взялись сразу во всех крупных городах, название и цели “всеообщего сбора” были не раздроблены, а едины по всей Беларуси. Мероприятие, известное, как “Революция через социальную сеть”, собирает беларусов на главные площади их городов каждую среду в 19:00. Цель так называемой революции – убить страх среди людей. По сообщениям Хартии-97.